Холостой сброс воды начали на Братской гидроэлектростанции впервые с 1995 года


Холостой сброс воды начали на Братской гидроэлектростанции впервые с 1995 года

Объём сбросов составляет 5,3 тысячи ± 0,2 тысячи кубических метров в секунду.

Холостой сброс воды с объёмом 5,3 тысячи ± 0,2 тысячи кубических метров в секунду начали на Братской гидроэлектростанции, это происходит впервые с 1995 года, сообщается на сайте главного управления МЧС России по Иркутской области.

Это сделано по решению Енисейского бассейного водного управления Росводресурсов из-за складывающейся гидрологической обстановкой, связанной с высоким уровнем реки Ангары в нижнем бьефе ГЭС и её притоков. Сбросы будут поддерживать уровень воды в Усть-Илимском водохранилище в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 295,5-296 метров по балтийской системе высот.

Как отметили в пресс-службе компании «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация» (входит в En+ Group и является собственником ГЭС), через гидроагрегаты попуски воды в нижний бьеф составляют 4,7 тысячи кубических метров в секунду, через холостые водосбросы – 0,5 тысячи кубов в секунду. Для холостого водосброса открываются два затвора водосливных секций.

Усть-Илимская ГЭС работает в режиме обеспечения установленного режима работы Богучанского гидроузла с поддержанием уровня воды в Богучанском водохранилище в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 207,5-208 метров БС. Сброс воды на Богучанской ГЭС в Красноярском крае установили 5,5 тысячи ± 0,2 тысячи кубических метров в секунду.

Сбросы на Иркутской ГЭС сохраняются на прежнем уровне — 3 тысячи кубометров в секунду.

Источник: ИА «ИрСити»
Адрес сайта: www.ircity.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.