Еще есть время поступить в филиал Байкальского госуниверситета в Усть-Илимске


Еще есть время поступить в филиал Байкальского госуниверситета в Усть-Илимске

Короткое устьилимское лето завершается, и не только согласно календарю: вечера и ночи становятся всё холоднее, в зелёном одеянии берёзовой рощи нет-нет, да и проглянет жёлтое пятнышко.

Всего две с половиной недели осталось до нового учебного года, и, кажется, весь город готовится к его приходу. И пока учащиеся догуливают последние каникулярные деньки, в местных образовательных учреждения уже кипит работа.

Активно ведёт приёмную кампанию местный филиал Байкальского Государственного Университета – единственное место, где ещё можно получить высшее образование в нашем городе.

Секретарю приёмной комиссии Наталье Савельевне Волковой не приходится скучать на рабочем месте, однако в её графике нашлось время, чтобы рассказать о том, как продвигается набор студентов в этом году.

Много ли абитуриентов у вас в этом году?

Поток немного слабее, чем в прошлом году. Сравните, в 2020 из местных школ выпустилось 964 человека, а в этом – всего 833. Кроме того, в прошлом году многие дети не поехали поступать в другие города в связи с пандемией. Поэтому у нас и было больше абитуриентов, чем теперь. Хотя, количество одиннадцатиклассников, желающих поступить к нам, держится на уровне 2019-2020 годов. Девятиклассников меньше.

Едут ли к нам поступать выпускники школ Усть-Илимского района?

А как же. Из Тубы, Новой Игирмы, Эдучанки, Подъеланки, Железногорска-Илимского. Их немного, но есть ребята и после 9 и после 11 класса. А уж специалисты, которые там сейчас работают на местах, точно у нас все выучились.

Вы готовите юристов и бухгалтеров, специалистов банковского дела, специалистов по документационному обеспечению, техников, техников экологов и технологов, специалистов лесного и лесопаркового хозяйства. Какие специальности пользуются особенной популярностью среди абитуриентов в этом году?

Самые популярные направления, традиционно, «Лесное дело» и «Экономика». Основное производство в Усть-Илимске – лесное, так что это неудивительно. Что касается экономики, сюда, в основном, идут те абитуриенты, которые хотят продвинуться по карьерной лестнице.

У них, как правило, уже есть среднее специальное образование. Бывало, к нам приходили врачи, чтобы выучиться на менеджеров и экономистов. Заочники чаще идут на «Право и организацию социального обеспечения», чтобы получить профессию юриста. К нам уже даже в этом году пришли ребята, которые имеют среднее профессиональное образование. Теперь они поступают работать в полицию, а там без юридического образования никуда. Ещё одна неизменно востребованная специальность – бухгалтер.

Филиал БГУ остался единственным местом в Усть-Илимске, где молодёжь может получить высшее образование. Что это за направления подготовки, и есть ли на них бюджетные места?

Наше учебное заведение готовит бакалавров в области экономики по профилю экономика предприятия и предпринимательская деятельность, а также бакалавров в области лесного дела. Что же до бюджетных мест, их выделяют только на технические специальности.

В этом году дали на «Технологию лесозаготовок», «Техническую эксплуатацию подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (в лесном комплексе)» и «Технологию деревообработки». На последнюю специальность не давали бюджетных мест уже года 4, даже в Иркутске их не было.

Сколько продлится приёмная кампания? Кто-нибудь ещё успеет подать документы на зачисление?

Безусловно. Приёмка началась 19 июня для всех, независимо от формы обучения. А вот её окончание разнится. Так 29 июля завершились сроки приёма заявлений по особой квоте для сирот и инвалидов. Но у нас в этом году заявлений от таких ребят и не поступало. Что касается среднего профессионального образования.

Документы на бюджетные места принимали до 15 августа. На платное очное обучение принимаем до 28 августа, платное заочное – до 30 сентября. Теперь о высшем образовании. Приемка документов на очную и очно-заочную форму обучения будет осуществляться по 29 августа включительно. На заочную форму – по 29 сентября. Так что приглашаем абитуриентов к нам – на востребованные направления обучения за качественным образованием.

И в завершение. До 2013 года в Усть-Илимске продолжал вести образовательную деятельность филиал ВСГАО (бывшего ИГПУ). В его стенах готовили учителей-предметников для школ города и района. Но филиал был закрыт, и проблема нехватки педагогических кадров стала ощущаться куда острее, чем прежде. По официальным данным на 2021 год школы города и района нуждаются в 28 учителях начальных классов и 48 специалистах в области дошкольной педагогики, включая воспитателей.

В связи с этим, в адрес руководства филиала БГУ поступило обращение от Управления образования города. В обращении говорилось о том, что решить вопрос подготовки профессиональных кадров для системы образования необходимо как можно скорее. Сейчас специалисты филиала ведут подготовительные работы, чтобы удовлетворить запрос. Они создают материально-техническую базу, соответствующую государственному стандарту, и готовятся к аккредитации новых направлений обучения студентов: «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах».

Это сложный и небыстрый процесс, поэтому сроки, в которые появятся новые факультеты, пока неизвестны. Кроме того, 11 августа 2021 года в рамках рабочего визита в Усть-Илимск филиал Байкальского государственного университета посетили заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова и заместитель министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

Они, совместно с депутатом Законодательного Собрания области Артёмом Лобковым, первым заместителем мэра города по экономическому развитию Эдуардом Симоновым, главным врачом городской поликлиники № 2» Феодосией Стрекаловской и директором ВУЗа Галиной  Березовской обсудили вопрос открытия на базе Усть-Илимского филиала  БГУ направления подготовки среднего медицинского персонала по образовательной программе «Сестринское дело». Возможности Усть-Илимского филиала БГУ оценили положительно. 

Автор: Ирина Соколова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.