Где может разместиться медицинский колледж в Усть-Илимске!?


Где может разместиться медицинский колледж в Усть-Илимске!?

Что делать, чтобы молодёжь не покидала Усть-Илимск? Насущный вопрос для нашего маленького таёжного городка. Когда его адресовали участникам городского конкурса «Лучший ученик года – 2021», десятиклассники практически сразу и единогласно ответили: хотелось бы, чтобы на малой родине было больше учебных заведений, в которых можно продолжить своё образование после школы.

Когда-то в Усть-Илимске работало 5 филиалов различных ВУЗов: они готовили специалистов для городских предприятий и бюджетных организаций. Постепенно, из-за ужесточения требований к ВУЗам и филиалам, последние стали закрываться один за другим. В здании бывшего педагогического университета располагается теперь дом-интернат для престарелых и инвалидов. Другие здания, принадлежавшие, например, СибАГС и СФУ, пустуют: более 7 лет ни одного студента нет в их тихих коридорах и аудиториях.

Но нельзя ли приспособить здание покинутого филиала под колледж? Медицинский колледж, учащиеся которого смогли бы ликвидировать кадровый город местных больниц и поликлиник, став специалистами? Вопросом открытие в Усть-Илимске медколледжа активно занимаются депутаты Законодательного собрания Иркутской области от г. Усть-Илимска Артём Лобков и Виталий Перетолчин. 21 марта они вместе с директором Братского медицинского колледжа Ириной Котовой осмотрели пустующее здание бывшего филиала Сибирского Федерального Университета.

Артём Лобков, депутат Законодательного собрания Иркутской области от г. Усть-Илимска:

«Проходя по коридорам брошенного храма науки, ощутил тягостную грусть и обречённость. Филиал Красноярского университета для меня почти такой же родной, как и педагогический «Лидер». В СФУ у нас были пары по аналитической химии. Позже, во время работы в отделе молодёжной политики, мы с коллегами проводили на площадке СФУ этапы конкурса «Студент года» и молодёжный квест «Грани экстрима». В Красноярском был крутой студенческий совет и яркая команда КВН.

Сейчас всё брошено. Будто здание покинули по приказу экстренной эвакуации. В химической лаборатории, на столах, вперемешку стоят колбы, пробирки, реактивы… Книги пылятся в библиотечных шкафах, а то и прямо на полу, вместе с периодическими журналами. Парты в аудиториях стоят и ждут, когда за них вновь сядут студенты, и только толстый слой пыли выдаёт время ожидания.

Несмотря на мрачную картину, у здания СФУ есть и множество плюсов. Это и удобное, близкое расположение к городу, и подготовленные учебные классы, и наличие помещений под столовую и кухню, и большой спортивный зал».

После осмотра всех помещений, делегация приняла следующее решение. Специалисты Братского медицинского колледжа рассчитают затраты, которые потребуются для открытия филиала в Усть-Илимске, а также его ежегодного содержания. Они учтут необходимость ремонта помещений, подготовку здания к лицензированию, покупку мебели, учебной литературы и специальных учебных пособий.

Как только расчеты будут готовы, депутаты от нашей территории смогут предметно обсудить с Правительством Иркутской области возможность открытия медицинского колледжа в Усть-Илимске. Стоит отметить и то, что здание СФУ находится в Федеральной собственности, и процесс его передачи в собственность региональную может затянуться надолго, и это отсрочит долгожданное открытие минимум на несколько лет. Тем не менее, начало грандиозному проекту положено, а дорогу, как известно, осилит идущий.

Автор: Ирина Соколова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.