В Усть-Илимске создается Центр адаптивной физкультуры


В Усть-Илимске создается Центр адаптивной физкультуры

Он будет работать на базе спортивного клуба «КИТ».

И это первый в городе пример сотрудничества некоммерческой организации и муниципалитета. Как рассказал начальник управления физкультуры, спорта и молодежной политики администрации города Евгений Тэрыца, сегодня в Усть-Илимске работают две организации развития адаптивного спорта – «Сила духа» и «КИТ». В каждой из них занимаются более ста детей и взрослых. Но некоммерческие организации всех охватить, конечно, не могут.

По словам Евгения Тэрыцы, выход найден в партнёрстве спортивного клуба «КИТ» с муниципалитетом. В данный момент управление физкультуры, спорта и молодежной политики завершает оформление помещения, где располагается «КИТ», и соседних площадей в здании КДДУ в отдельный объект со своим кадастровым номером и адресом. Общая площадь составит 500 квадратных метров. После оформления всё помещение перейдет на баланс дирекции спортивных сооружений.

В первой половине, как и прежде, будет размещаться спортивный клуб «КИТ». Он продолжит ту же деятельность, что и раньше. А во второй части помещения будет находиться отделение адаптивной физкультуры спортивной школы «Лесохимик».

Начальник управления физкультуры, спорта и молодежной политики поясняет, что работать с детьми и взрослыми будет руководитель «КИТа» Анна Кругликова. У нее есть большой опыт работы в этом направлении, наработанные методики. А также муниципалитет откроет дополнительно ставку инструктора, что позволит расширить штат сотрудников и оказывать услуги большему числу людей. Планируется, что с октября центр начнет работу.

Сейчас в помещении идет ремонт. Здесь уже вставили новые окна в дополнительном зале. Помогли спонсоры. В планах – обустроить массажный кабинет, восстановить душевые, вентиляцию. Также здесь появится еще один зал для занятий физкультурой. Напольное покрытие и оборудование для него уже есть. Руководитель «КИТа» Анна Кругликова получила его по гранту.

А сейчас она подготовила документы на получение еще одного гранта в сумме 800 тысяч рублей для проведения ремонта. В целом на ремонт и оснащение всех помещений центра требуется около 7 млн рублей. Евгений Тэрыца подчеркивает, что будут использоваться различные средства, в том числе спонсорские.

Кроме того, до конца года планируют получить новое оборудование в рамках областной субсидии, которую регион ежегодно выделяет муниципалитетам на адаптивный спорт. – Такой центр давно нужен нашему городу. У людей с ограниченными возможностями должно быть такое место, куда они могут прийти позаниматься, отдохнуть, пообщаться, получить помощь специалистов, – отметил Евгений Тэрыца.

Автор: Оксана Квинт
Фото: Милена Пьянковп
Источник: Вестик Усть-Илимского ЛПК
Адрес сайта: www.ustilimsk24.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.