Группа “Илим” выпустила более 152 тысяч мальков хариуса и пеляди в реки Белая и Ангара


Группа

Восполнением рыбных запасов в Усть-Илимском районе занимаются с 2008 года. В реки Белая и Ангара, работники участка сплава районного филиала Группы "Илим", суммарно, за весь период, выпустили чуть больше 424 тыс. мальков хариуса и пеляди.

В Усть-Илимске у Группы "Илим" нет своего рыбного хозяйства. В 90-х рыбзавод был ликвидирован. Выращиванием мальков занимается рыбзавод "Балькальская рыба" в селе Сосновка Усольского района.

Прежде чем выпустить мальков необходимо убедиться, что они весят не менее одного грамма. Места зарыбления определется Росрыболовство и согласовывает с региональными отделами государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов.

В этом году зарыбляли Иркутское и Братское водохранилища. Выпускают в разные периоды лета и для каждой компании время определяет Росрыболовство. 

С 27 июля, в течение нескольких дней, выпускали "усть-илимских" мальков. Одну партию выпустили непосредственно в Сосновке: из специального пруда по спускным каналам мальки попадали в естественную среду. Вторую партию выпускали в посёлке Большая речка. Мальков везли 150 км в специальной цистерне.



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.