Устьилимец получил 20 тыс.руб штрафа за уклонение от призыва в армию


Устьилимец получил 20 тыс.руб штрафа за уклонение от призыва в армию

Вступил в законную силу обвинительный приговор Усть-Илимского городского суда в отношении 23-летнего жителя Усть-Илимского района, виновного в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК Российской Федерации, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Судом установлено, что согласно приказу Министерства обороны Российской Федерации устьилимец подлежал призыву в Вооруженные Силы РФ в октябре-декабре 2020 года.

Однако, обвиняемый, не имея законных оснований для освобождения от службы и законных оснований для отсрочки от призыва на военную службу, в октябре, ноябре и декабре 2020 года на заседания призывной комиссии не являлся.

Между тем, устьилимец лично под подпись получал повестки о явке на прохождение медицинского освидетельствования и призывной комиссии.

В ходе расследования уголовного дела в показаниях гражданин указывал, что не являлся по полученным повесткам, потому что считал, что призывная медицинская комиссия неверно оценивала его состояние здоровья и игнорировала проблемы со спиной.

Между тем, согласно материалам уголовного дела, гражданин письменно отказался от прохождения медицинской призывной комиссии, что нашло подтверждение в материалах дела.

В судебном заседании подсудимый от ранее данных показаний не отказался и подтвердил их с указанием, что в содеянном раскаивается, вину признаёт.

Совокупность доказательств позволила суду прийти к выводу, что действия подсудимого, осведомленного о необходимости явки на призывную комиссию военного комиссариата г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района, были направлены на уклонение от призыва на военную службу в период призывной кампании 2020 года.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого суд назначил ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.