К лишению свободы приговорен экс-начальник пожарной части из Усть-Илимска


К лишению свободы приговорен экс-начальник пожарной части из Усть-Илимска

К лишению свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Усть-Илимский городской суд приговорил бывшего начальника пожарной части № 51 за шесть эпизодов мошеннических действий в отношении своих подчиненных, а также кандидатов на службу в МЧС. Пять из шести эпизодов совершены с использованием служебного положения.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в период с 2013 по 2014 гг. обвиняемый Н., будучи начальником ПЧ№ 51 ФГКУ «14-й отряд ФПС по Иркутской области в г. Усть-Илимске», вводил своих подчиненных в заблуждение относительно намерений вышестоящего руководства по их увольнению, а также кандидатов на службу в МЧС относительно оказания содействия в их трудоустройстве.

Имея умысел незаконного обогащения, под предлогом решения вопроса о дальнейшем пребывании на службе действующих сотрудников, а также решения вопроса трудоустройства кандидатов, обвиняемый требовал денежные средства якобы для передачи начальнику отряда и для благоустройства территории пожарной части. Полученные денежные средства от сотрудников и кандидатов в размере более 230 тысяч рублей обвиняемый обратил в свою пользу.

Действия обвиняемого по пяти эпизодам суд квалифицировал по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения с причинением значительного ущерба гражданам; по одному эпизоду – по ч.2 ст. 159 УК РФ – мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам. Несмотря на то, что санкция по данной статье предусматривает альтернативные виды наказания, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Окончательное наказание – четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима – суд назначил по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: mchs.gov.ru
Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.