До 30 августа на территории Усть-Илимска продлили особый противопожарный режим


До 30 августа на территории Усть-Илимска продлили особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим на севере Иркутской области будет действовать до 30 августа, сообщается 27 июля на сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Режим был на севере Иркутской области с 17 мая.

На территории города Бодайбо и района, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Братского и Чунского районов, а также городов Усть-Илимска и Братска продлён особый противопожарный режим до 30 августа.

Основанием для продления пожароопасного сезона стал «комплекс неблагоприятных погодных явлений с установлением ветреной, жаркой и сухой погоды, а также высокими классами пожарной опасности в лесах».

Ситуация с лесными пожарами начала ухудшаться в Приангарье в июне – 2 июня площадь пожаров в регионе всего 4 гектара. 30 июня в Иркутской области самый большой пожар – в Катангском районе – на площади более 30 тысяч гектаров. С 6 июня из-за него был введён режим ЧС, который действует до сих пор.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов 8 июня в Генеральную прокуратуру из-за занижения площади лесных пожаров в Иркутской области и Якутии.

В частности, в Катангском районе он заподозрил занижение площади пожаров в 10 раз. В правительстве Иркутской области объяснили, что разница в данных из-за различных систем подсчёта площади пожаров.

11 июня в регионе ушёл в министр лесного комплекса Дмитрий Петренёв. 12 июля на его пост был Владимир Читоркин, ранее работавший в Минприроды РФ.

Источник: ИА «ИрСити»
Адрес сайта: www.ircity.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.