Смертность от ковида растёт на глазах и бьёт все рекорды


Смертность от ковида растёт на глазах и бьёт все рекорды

На минувшей неделе в Иркутской области зафиксировали новый печальный максимум по смертности от коронавируса – 21 июля от болезни скончались сразу 42 человека. Это самый высокий показатель с начала пандемии.

Последние несколько дней цифры стабильно тревожные – мы теряем более 30 человек в сутки. Всего болезнь унесла жизни 3583 человек.

За 23 дня июля от коронавируса в Иркутской области умерло вдвое больше пациентов, чем за весь июнь. Число новых случаев заражения тоже серьёзно растёт. Сейчас зарегистрировано более 82 тысячи заболевших. Хотя ещё в начале месяца было 74,5 тыс.

Традиционно больше всего случаев в Иркутске, Ангарске, Иркутском районе, Усть-Илимске, Братске, Усть-Кутском районе, а также в Бодайбо и Эхирит-Булагатском районе. Ежедневный прирост составляет 400 больных.

И многие из них нуждаются в госпитализации. Чтобы обеспечить всем места в палатах и реанимациях, власти пошли на крайнюю меру – открыли ковидный госпиталь в Иркутской областной больнице. Он самый большой в регионе – на 800 коек. Сюда госпитализируют только со скорой. Плановую помощь в областной больнице хоть и сократили, но по-прежнему оказывают. Естественно, в изолированных от ковидного госпиталя помещениях.

По словам врачей, вирус мутировал и картина болезни стала другой. Если раньше индикатором была потеря обоняния, то теперь наиболее типичные симптомы – насморк, боль в горле, расстройство желудка. Вирус намного быстрее распространяется в организме, о чём свидетельствует тяжесть состояния поступающих пациентов. Если раньше поражение лёгких развивалось где-то к шестым-седьмым суткам, то сегодня может возникать уже на третий-четвёртый день. Поэтому всё большему количеству пациентов требуется кислородная поддержка.

Выровнять ситуацию поможет только вакцинация. Другого пути сегодня для снижения заболеваемости нет, – уверен ректор ИГМУ, заведующий кафедрой инфекционных болезней Игорь Малов. – Возьмите оспу, гепатит В, краснуху, корь, полиомиелит – эти инфекции победили только благодаря вакцинации.

Эксперты подчёркивают: после прививки тоже болеют, она не ставит стопроцентный барьер вирусу, но эффективно защищает от тяжёлых осложнений COVID-19.

Среди больных, которые находятся в палатах реанимации, нет ни одного вакцинированного больного. После прививки заражаются не более 2,5%. Большинство из них – в период формирования иммунитета, в промежуток между введением первого компонента и второго. Поэтому люди ошибочно считают, что они заболели из-за того, что поставили прививку, – говорит Игорь Малов.

Ещё один миф «если антител много – прививка не нужна». Как поясняет главный невролог Иркутской области Владимир Шпрах, у научного сообщества нет обоснованных данных о том, какой уровень антител достаточен для защиты организма. Коронавирус мутирует, появляются новые штаммы. У имеющихся сегодня тест-систем отсутствуют данные по интерпретации результатов исследования (длительность защиты, протективность, степень устойчивости иммунной системы к ответу на мутации вируса).

Устойчивый иммунный ответ у людей, переболевших коронавирусом, сохраняется в среднем 6 месяцев. Дальше защита постепенно ослабевает. Поэтому если после болезни прошло более полугода, то независимо от количества антител нужно вакцинироваться. Стоит исходить прежде всего из срока. Даже если у вас высокие антитела, прививка не повредит, – подчёркивает доктор.

Ревакцинироваться также рекомендуют через 6 месяцев. Для повторной прививки решено использовать новый препарат «Спутник Лайт». Однако в регионы он ещё не поступал.

На 23 июля в Иркутской области первую дозу вакцины поставили – 468 443 чел., вторую – 352 776 чел. В Усть-Илимске – 15 616 и 12 284 соответственно.

 Общее число заражений по области составило 82 657 чел. Госпитализировано – 5 586, выздоровело – 72 507, умерло – 3583, умерло от иных заболеваний несвязанных с COVID-19 – 363.

В Усть-Илимске число заболевших составило – 5 342 (+1) чел., в Усть-Илимском районе – 304 (0).

Источник: Аргументы и Факты
Адрес сайта: www.aif.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.