Устьилимцы будут умирать свободными!


Устьилимцы будут умирать свободными!

На еженедельной общегородской планерке 29 июня в администрации города главной темой обсуждения стала эпидемическая обстановка в Усть-Илимске.

Больных в стационаре – все больше, амбулаторных – тоже, болеют и дети.

В городе практически не соблюдается обязательный масочный режим: в автобусах люди ездят без масок, без масок они в магазинах, надевают их только на кассе и только по требованию продавцов.

1147 нарушителей масочного режима было выявлено в городе за прошлую неделю. По решению суда антимасочники могут получить предупреждение либо штраф до 1 тыс. до 30 тыс.руб.

Пока жители будут игнорировать требования соблюдать меры безопасности, эти требования будут ужесточаться, так как количество больных растет, – прокомментировала мэр Усть-Илимска Анна Щекина. – Идёт третья волна заболеваемости, мы должны ее победить, для этого надо носить маски и вакцинироваться. Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков сообщил, что на этой неделе в город поступит очередная партия вакцины от коронавируса.

На этой неделе в Усть-Илимске снова пройдут рейды по выявлению нарушителей обязательного масочного режима. Предприниматели проинформированы о необходимости соблюдения масочного режима на их объектах.

На данный момент аптечная сеть города обеспечена необходимыми лекарственными препаратами.

В трёх детских садиках на карантине из-за коронавируса закрыто четыре группы, которые посещали 63 ребёнка.

На данный момент в Усть-Илимске амбулаторное отделение лечение от COVID-19 проходят 778 человек, в стационаре – 114 пациентов. Коечный фонд расширен, но на всех мест не хватит, – говорит главный врач Усть-Илимской городской больницы Владимир Рыбицкий.

При этом 90% населения игнорируют маски, а те бедные 10%, которые их носят, страдают из-за остальных. В магазинах никто маски не надевает, делаешь замечание – начинают лекцию читать, что это – их выбор, их свобода. Значит, будем умирать свободными?!

На 30.06.2021 в Усть-Илимске привито первым компонентом вакцины 12 635 чел., вторым – 10 038 чел. Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг или в регистратурах городских поликлиник.

Автор: Наталья Фирсова
Фото: Милены Пьянковой
Источник: Вестник Усть-Илимского ЛПК
Адрес сайта: www.instagram.com/ustilimsk_24



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.