Суд разрешил сохранить перепланировку квартиры


Суд разрешил сохранить перепланировку квартиры

С исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии в Усть-Илимский городской суд обратилась жительница города.

В своих требованиях к Департаменту жилищной политики и городского хозяйства Администрации г. Усть-Илимска владелица квартиры указала, что произвела перепланировку квартиры и обратилась в Департамент с заявлением о согласовании перепланировки. Департамент отказал в согласовании перепланировки.

Проведенная перепланировка затронула несущие стеновые панели, являющиеся частью квартиры, которые не являются общим имуществом многоквартирного дома.

Требование Департамента о сборе согласия всех собственников дома владелица квартиры посчитал неправомерным и просила суд сохранить квартиру в перепланированном состоянии.

Департамент исковые требования не признал, просил в иске отказать, дополнительно пояснив суду, что собственнику квартиры отказано в перепланировке на основании самовольного переустройства и непредставления согласия всех собственников многоквартирного дома на уменьшение размера общего имущества.

Департамент предположил, что изменение одной из несущих конструкций привели к уменьшению общего имущества собственников помещений этого дома. Потому на осуществление таких действий должно быть получено согласие всех участников долевой собственности многоквартирного дома.

В подтверждение доводов о наличии законных оснований для сохранения квартиры в перепланированном состоянии собственник предоставил в суд заключения проектного бюро, отдела надзорной деятельности, центра гигиены и эпидемиологии.

Согласно выводам, изложенным в заключениях специалистов, планировка квартиры не несет угрозы жизни и здоровью проживающих в квартире граждан и соседей. Квартира в перепланированном виде может использоваться по прямому назначению

Заслушав объяснения сторон, исследовав и оценив их в совокупности с представленными письменными доказательствами, в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, суд удовлетворил исковые требования собственников перепланированной квартиры.

Решение вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.