О капитальном ремонте моста через р. Ангара


О капитальном ремонте моста через р. Ангара

Усть-Илимск планирует вступить в федеральный проект «Мосты и путепроводы», чтобы выполнить капитальный ремонт моста через Ангару.

Заявки на участие на 2023 год будут приниматься до 1 июля 2022 года.

Первоначально для этого необходимо разработать соответствующую проектно-сметную документацию (ПСД), пройти государственную экспертизу на все разделы проекта и достоверность определения сметной стоимости.

На эти цели необходимо 50-60 млн руб. Самостоятельно муниципалитет не в состоянии обеспечить такую сумму.

Администрация города обращалась в министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области по вопросу предоставления субсидии на эти цели, но на сегодня такое мероприятие в областных программах отсутствует.

Как проинформировал первый заместитель мэра города по экономическому развитию Эдуард Симонов, проведено рабочее совещание с представителями филиала АО «Группа «Илим» в Усть-Илимске по вопросу подготовки ПСД на капитальный ремонт моста.

Со стороны компании поступил ответ о том, что не имеется возможность самостоятельно, силами своих специалистов-проектировщиков, подготовить пакет документов.

Заместитель мэра города по управлению муниципальным имуществом, градостроительству и городскому обустройству О.И. Янковская дополнила, что Администрация города обратится к руководству АО «Группа «Илим» с просьбой о содействии в подготовке ПСД и на капитальный ремонт верхового и лесовозного моста через реку Ангара, а именно в части финансирования данных мероприятий.

Историческая справка:

✔ В 1963 году было принято решение строить в Усть-Илимске мост через реку Ангара.

✔ Усть-Илимский мост сооружён по проекту "Ленгипротрансмоста". 

✔ Строительство началось в январе 1969 года с возведения железобетонных монолитных опор.

✔ Конструкционная схема моста традиционна для мостостроителей – семь пролётов по 110 метров, из которых шесть укрупнены и работают как неразрезные системы 3×220 метров. Металлические пролёты строения стандартные  – десять панелей по 11 метров длиной каждая. Общая длина перехода – 770 метров при восьми опорах.

✔ С марта 1969 по октябрь 1973 годов шел монтаж пролётных строений. В декабре 1973 г. мост сдан в эксплуатацию.

✔ В связи с решением СовМина СССР и Минлеспрома о строительстве Усть-Илимского ЛПК и города необходимо было установить вторую нитку пролётного строения на существующих фундаментах опор мостового перехода для пропуска большегрузного автотранспорта, тяжёлой техники, лесовозов.

Монтаж второй нитки – пролётных строений моста выполнял Мостоотряд № 44 и 9 г. Усть-Кута с 1980 по 1982 годы. Мост, с помощью вертолётов, был сдвинут на 170 сантиметров. Параметры и объёмы конструкций  такие же, как и первого пролётного строения.

Автор: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: www.ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.