Реальные размеры пожаров скрывают в Иркутской области — Минприроды РФ


Реальные размеры пожаров скрывают в Иркутской области — Минприроды РФ

Недостоверность отражения лесопожарной обстановки оценят в Генеральной прокуратуре РФ. Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обратился в Генеральную прокуратуру РФ из-за лесопожарной ситуации, которая сложилась в Иркутской области и Республике Саха (Якутия). Так, по словам министра, в регионах серьезно занижают данные по лесным пожарам. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Минприроды РФ.

«Считаю необходимым обратить внимание на вопросы недостоверности отражения лесопожарной обстановки в официальной отчетности двух регионов и, соответственно, на недостаточность принимаемых на ее основе мер и управленческих решений по предотвращению возникновения и организации тушения крупных лесных пожаров. Прошу в пределах установленной компетенции обратить внимание органов прокуратуры на факты и, при необходимости, принять меры прокурорского реагирования», — говорится в письме Александра Козлова на имя заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина.

На сегодняшний день, по данным властей Иркутской области, пройденная огнем площадь в Катаганском лесничестве составляет 1609 га, а по данным ИСДМ — более 16,9 га. В Магистральном лесничестве регион сообщает о 2,4 тысячи га огня, когда как со спутника это более 7 тысяч га. В Мамском лесничестве видно 413 га, а субъект дает всего 202 га.

Помимо обращения в Генеральную прокуратуру министр инициировал служебную проверку по факту принятия заниженных данных о лесных пожарах на Дальнем Востоке и Сибири в подведомственном министерству Рослесхозе

«Не давать достоверные данные — это же профессиональное преступление. Это ведь не просто цифры на бумажке, это вопрос безопасности. От точных данных зависит какие меры надо принимать в борьбе с лесными пожарами, сколько сил для тушения необходимо привлечь. Возможно, что требуется помощь соседних регионов. И, конечно, это защита людей; населенных пунктов», – сказал Александр Козлов глава Минприроды России.

Как отметил руководитель Рослесхоза Иван Советников, проблема занижения данных площадей лесных пожаров — общероссийская.

Фото: mchs.gov.ru
Источник: ИА IrkutskMedia
Адрес сайта: irkutskmedia.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.