Штраф более полумиллиона рублей заплатит собственник земли в Усть-Илимском районе


Штраф более полумиллиона рублей заплатит собственник земли в Усть-Илимском районе

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия провело проверку на участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 25869 кв. метров в Усть-Илимском районе.

В октябре 2019 года в ходе надзорного мероприятия установлено, что в результате размещения на плодородном слое почвы навала земли с включением камня и древесных остатков, причинен вред в виде перекрытия и порчи на площади 51,2 кв. метров, а также на земле зафиксированы загрязнения на площади 197 кв. метров бенз(а)пиреном и нефтепродуктами.

Собственник привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 и ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ, ему выдано предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства РФ. Ущерб, нанесенный окружающей среде, составил 566 880 рублей.

19.02.2021 Управление обратилось в Усть-Илимский городской суд Иркутской области с исковым заявлением о возмещении суммы ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.

22.04.2021 Суд удовлетворил исковые требования надзорного ведомства на взыскание ущерба с правообладателя земли в доход муниципального образования «Усть-Илимский район».

Фото: ИА Иркутск Сегодня
Источник: Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.