Уже кусают!? В Усть-Илимске наступает сезон активности клещей


Уже кусают!? В Усть-Илимске наступает сезон активности клещей

После затяжной холодной весны в Усть-Илимск наконец пришли солнечные и тёплые деньки. Однако вместе с радостями хорошей погоды неизменно возвращается и вечная проблема нашей эндемичной территории: клещи. По официальным данным Роспотребнадзора на середину мая 2021 года ни одного обращения от местных жителей в медицинские учреждения города и района по поводу укусов не зарегистрировано.

Для сравнения, в прошлом году первый укус клеща был зафиксирован 24 апреля. Всего с начала сезона в Иркутской области зафиксировано 2493 случая укуса клеща. Среди них 522 человека – это дети. Специалисты исследовали 1334 клеща, из них заражено вирусом клещевого энцефалита – 7, боррелиозом – 260, другими клещевыми инфекциями – 80.

Сегодня в городе и районе уже идут санитарные мероприятия для подготовки к обязательной акорицидной обработке. Первыми будут обработаны территории детских садов, школ и оздоровительных лагерей. Все работы, включая несколько этапов проверки, должны закончиться до начала летней оздоровительной кампании.

Стартовала и вакцинация против клещевого энцефалита – опасной инфекции, которая поражает нервную систему и несёт тяжёлые последствия неврологического характера для организма человека. Работодатели за свой счёт обеспечивают работников лесной сферы вакцинами. Ситуация же с прививками для детей остаётся напряжённой. Согласно плану, перед началом опасного сезона в Усть-Илимске должны поставить 1500 доз для первичной и 750 доз для повторной вакцинации детей.

Даже если вы привиты, будьте внимательны. Не гуляйте по высокой траве, не ходите в местах скопления мусора. Будьте особенно осторожны на дачах: в прошлом году большинство устьилимцев заработали укусы именно там. Внимательно осматривайте себя и своих детей после прогулок и дачных выходных.

Если вас укусил клещ, не нужно извлекать его самостоятельно. Обратитесь в поликлинику, в левобережье городская поликлиника №1» тел. 8 (395-35) 7-77-07, 7-07-07), правый берег городская поликлиника №2», тел. 8 (395-35) 9-04-07, в ночное время и выходные дни – в травмпункт в лечебной зоне 8 (395-35) 6-44-54.

Кроме того, в городской поликлинике №1 на старом городе работает лаборатория, специалисты которой исследуют клещей и выявляют инфицированных методом ПЦР (после извлечения доставить клеща в лабораторию необходимо как можно быстрее).

Город также располагает достаточным количеством иммуноглобулина для лечения детей и специфических препаратов для оказания помощи взрослому населению. Обращайтесь к врачу своевременно и берегите себя.

Автор: Ирина Соколова
Источник: Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Иркутской области Артема Лобкова



Поделиться:


Похожие новости:

Новые машины скорой медицинской помощи и легковые автомобили для служб неотложной помощи передали в ...
Современные автомобили скорой помощи поступили в Усть-Илимск и район
Почетного звания Заслуженный донор Иркутской области удостоены 5 человек
Эпидемиологическую ситуацию, зимнюю уборку дорог и соцконтракты обсудили в Администрации Усть-Илимск...
В Усть-Илимске в 2022 году начнут ремонт поликлиники левобережья, в трёх посёлках района модернизиру...
Основные темы планерного совещания Администрации города от 5 сентября 2022 года
ИНТЕРВЬЮ: Новый главврач Усть-Илимской городской больницы Владимир Рыбицкий об изменениях и планах
Медицинский поезд "Академик Федор Углов" остановится в Усть-Илимске 25 мая
Отремонтируют детские сады, сделают пешеходные и автомобильные дороги: в Усть-Илимске началась реали...
Что готовит нам сентябрь?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.