Моногород Усть-Илимск претендует на право трудоустраивать врачей по государственной программе «Земский доктор»


Моногород Усть-Илимск претендует на право трудоустраивать врачей по государственной программе «Земский доктор»

В конце декабря 2016 года в Министерстве экономического развития Иркутской области состоялось совещание по вопросу подготовки паспортов программ развития моногородов.

Представленные паспорта получили одобрение и были направлены в адрес руководителя программы «Комплексное развитие моногородов», заместителя Председателя государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» И.В. Макиевой. 

Также для поддержки моногородов инициирован ряд мер на уровне региона. В частности, Министерству экономического развития Иркутской области рекомендовано до 20 января вынести на рассмотрение Комиссии по реализации проектов народных инициатив вопрос об установлении повышающего коэффициента для моногородов при распределении средств субсидии на реализацию проектов в 2017 году.

Каким будет показатель данного коэффициента для каждого муниципального образования, станет известно до 20 января текущего года. К этому же сроку должен решиться вопрос о возможности внесения в государственные программы Иркутской области изменений, которые позволили бы установить приоритеты для моногородов. 

Вместе с тем, к концу января Министерству здравоохранения Иркутской области совместно с Минздравом России предстоит определить, будет ли распространено действие программы «Земский доктор» на моногорода. Напомним, данная государственная программа реализуется на территории Иркутской области с 2012 года и позволяет оказывать существенную финансовую поддержку врачам, переезжающим для работы в сельскую местность.

Медицинским работникам, осуществляющим медицинскую деятельность на селе, предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей. Всего за период действия программы ЕКВ получили 423 работника, в том числе в 2016 году 95 работника. За все время реализации программы в Усть-Илимский район привлечен всего один специалист.

– Получение возможности Усть-Илимску как моногороду трудоустраивать врачей по программе «Земский доктор» откроет большие возможности для привлечения специализированных медицинских кадров, дефицит которых ощущается больше всего. Это позволит жителям города, особенно маленьким детям, людям с ограниченными возможностями здоровья и престарелым проходить многие медицинские процедуры в Усть-Илимске без выезда в областной центр, – сообщил Артем Лобков, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, представляющий интересы жителей горда Усть-Илимска и Усть-Илимского района. – Я также думаю, что расширение действия программы «Земский доктор» на моногорода интересно и для самих врачей. У специалистов появится выбор между проживанием и работой в поселке или, хоть и в небольшом, но городе. Например, врачи смогут подобрать для себя более предпочтительные социальные условия и перспективы профессионального роста.

Источник: По информации Министерства экономического развития Иркутской области и Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.