Об итогах обсуждений способов платы за отопление


Об итогах обсуждений способов платы за отопление

В Усть-Илимске подведены итоги обсуждения способов оплаты коммунальной услуги по отоплению. Оно проходило с декабря 2020 года до 1 мая 2021 года.

В рамках обсуждения проводились опросы, а также состоялись круглые столы, организованные Администрацией города, Общественной палатой муниципального образования город Усть-Илимск.

Напомним, жителям города было предложено выбрать предпочтительный способ оплаты коммунальной услуги по отоплению: по фактическому потреблению (в течение отопительного периода) либо равными долями в течение календарного года (с ежегодной корректировкой).

С этой целью с декабря 2020 года по 31 марта 2021 года на сайте Администрации города был организован соответствующий опрос, участие в котором приняли 473 человека. По его результатам 180 человек (38,1 %) высказались в пользу оплаты за фактическое потребление в течение отопительного периода, 293 участника (61,9 %) – за оплату равными долями в течение года.

С 1 апреля по 1 мая 2021 года опрос проходил на платформе обратной связи (ПОС) Единого портала государственных услуг. Она предназначена для приема сообщений от граждан, также ее возможности позволяют проводить онлайн-опросы и общественные обсуждения по социально значимым темам.

В ходе опроса на платформе обратной связи (ПОС) получено 47 ответов, в том числе 23 участника выбрали способ платы за отопление по фактическому потреблению, 24 участника – оплату равными долями в течение года (с ежегодными корректировками).

Таким образом, с декабря 2020 года по 1 мая 2021 года в опросе приняли участие всего 520 жителей города, из них 203 человека – за фактическое потребление, и 317 – за способ оплаты равными долями в течение всего года, который сейчас действует в Усть-Илимске.

Поскольку большинство граждан, принявших участие в обсуждении, высказались за действующую систему оплаты, Администрация города не будет обращаться в Правительство Иркутской области с предложением о переходе на новый способ.

Стоит отметить, что решение об изменении способа оплаты потребителями коммунальной услуги по отоплению в отношении всех или отдельных муниципальных образований принимается только на уровне региона, если органы местного самоуправления направили соответствующее заявление.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.