Коронавирус и ЖКХ: особенности передачи показаний приборов учёта и оплаты за коммунальные услуги


Коронавирус и ЖКХ: особенности передачи показаний приборов учёта и оплаты за коммунальные услуги

В связи с поступающими со стороны жителей Усть-Илимска вопросами о способах передачи показаний приборов учёта и оплаты за коммунальные услуги в период пандемии директор ООО «УИ ЖКХ-2008» Юрий Сёмин на сайте администрации города дал пояснения по этой теме.

Как сообщил Юрий Николаевич, с 20 мая 2020 года на основании п. 31 ж Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. показания приборов учёта принимаются и вносятся в программу для расчёта исключительно в период с 1 по 25 число текущего месяца.

Существует несколько способов передачи показаний:

  • – Отправить sms-сообщение с данными по номеру телефона 8 902 764 47 09;
  • – Записать данные (адрес и показания по приборам учёта ХВС, ГВС, электроэнергии) на бумажном носителе и опустить его в ящик, установленный в вестибюле помещения по ул. Мечтателей, 21 (выемка осуществляется 2 раза в день).

Кроме того, в ноябре-декабре 2020 года управляющая организация планирует обеспечить потребителям возможность передачи показаний приборов учёта на сайте ООО «УИ ЖКХ-2008» по лицевому счёту. В настоящий момент сайт обновляется, связь с программой расчёта платы за коммунальные услуги прорабатывается.

Также передача данных по адресу и лицевому счёту может быть доступна на портале ГИС ЖКХ, однако сейчас такая возможность ограничена особенностями работы портала.

К сожалению, отмечает Юрий Сёмин, в текущем периоде отсутствует возможность личной передачи горожанами показаний сотрудникам управляющей организации.

Этот способ является привычным для представителей старшего поколения, но от него организации пришлось отказаться в существующих эпидемиологических условиях и с учетом значительного числа сотрудников, находящихся на больничном, на самоизоляции либо на удаленном режиме работы.

Оптимальным способом передачи данных директор ООО «УИ ЖКХ-2008» называет sms-сервис по номеру телефона 8 902 764 47 09. В случае использования этого сервиса исключается потеря данных, так как после передачи информации приходит подтверждение и происходит идентификация плательщика и адреса (инструкция здесь).

Что касается приёма платежей, то он осуществляется в часы работы ООО «УИ ЖКХ-2008» по ул. Мечтателей, 21 не менее, чем двумя кассами одновременно. В период массовой выплаты пенсий и заработной платы горожанам (как правило, до 15 числа текущего месяца) обычно работает не менее трёх касс одновременно. Конечно, в обязательном порядке предусмотрены перерывы на санитарную обработку помещения.

Осуществлять платежи можно также в отделениях банков и Почты России либо при помощи банкоматов и онлайн-сервисов.

ООО «УИ ЖКХ-2008» просит граждан с пониманием отнестись к возможным временным неудобствам, так как организацией предпринимаются все доступные меры, чтобы стабилизировать свою работу и сделать её максимально удобной для населения.

Источник: По информации ООО «УИ ЖКХ-2008»



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.