Вниманию родителей первоклассников: изменился порядок приема в общеобразовательные учреждения


Вниманию родителей первоклассников: изменился порядок приема в общеобразовательные учреждения

В городе планируется сформировать 42 первых класса, в которых будут обучаться 1021 человек.

С 2021 года прием заявлений от родителей первоклассников начнется позднее – с 1 апреля, а не с 1 февраля, как это было ранее. Сама процедура зачисления предполагает два этапа, сообщается на сайте администрации города Усть-Илимска.

С 1 апреля по 30 июня 2021 года производится зачисление детей, имеющих первоочередное право. К ним относятся ребята, зарегистрированные по месту жительства или пребывания на закрепленной за образовательным учреждением территории; дети, старшие братья и сестры которых уже являются учащимися данной школы, а также дети тех родителей, которые имеют законодательно закрепленное преимущество в связи со службой или трудовой деятельностью в определенных государственных учреждениях и структурах.

С 6 июля и до момента заполнения свободных мест в образовательном учреждении (но не позднее 5 сентября текущего года) осуществляется прием заявлений от других категорий граждан. Если муниципальное общеобразовательное учреждение завершило прием в первый класс всех детей, имеющих первоочередное право, зачисление детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, (при наличии свободных мест) может начаться ранее 6 июля текущего года.

Перечень необходимых для зачисления в первый класс документов и порядок приема будут опубликованы на официальных сайтах Управления образования Администрации города и школ Усть-Илимска. Кроме того, при возникновении вопросов, связанных с поступлением в первые классы, родители могут обратиться напрямую в образовательное учреждение.

Изменения внесены в процедуру приема детей в первые классы внесены Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.