Арина Татаринова из Усть-Илимска выиграла 1 миллион рублей на оплату учебы в ВУЗе


Арина Татаринова из Усть-Илимска выиграла 1 миллион рублей на оплату учебы в ВУЗе

В международном детском лагере «Артек» состоялся финал Всероссийского конкурса для старшеклассников «Большая перемена». В рамках состязания подростки из всех уголков страны получили возможность раскрыть свои способности, продемонстрировать знания и даже определиться с будущей профессией.

В этом году Приангарье представляли 15 человек и 9 из них завоевали главные призы. В числе лучших оказалась и жительница Усть-Илимска Арина Татаринова.

Теперь одиннадцатиклассница получит главный приз конкурса: 1 миллион рублей, который можно потратить на оплату обучения, плюс 5 баллов к портфолио достижений для поступления в ВУЗ. По словам самой победительницы, путь к победе оказался долгим, но весьма увлекательным.

Арина Татаринова: «Я решила принять участие в конкурсе из интереса. Первые этапы были довольно лёгкими. Например, профориентационный тест. Он позволяет выявить личные качества, которые пригодятся на будущей работе. По итогам теста каждого участника относили к одному из девяти направлений. Моё называлось «Делай добро».

Кроме прочего претенденты на победу должны были создать видеопрезентацию на тему «Представь себя» и пройти тест на эрудицию. Последний включал в себя вопросы из самых разных областей познания: от литературы и истории до науки и космоса. При этом для ответа на каждый вопрос отводилось всего 30 секунд.

Одной из основных целей конкурса была проверка умения молодых людей выстраивать общение и находить нестандартные решения в сложных ситуациях. Поэтому на финишной прямой ребятам предложили разработать несколько собственных проектов.

Арина Татаринова: «Нам с моей командой досталось несколько кейсов. Например, «Добрососедство». Мы рассматривали проблему лая домашних собак, который может мешать жителям многоквартирных домов. Чтобы найти решение этой проблемы, мы обращались за консультацией к опытным кинологам и ветеринарам. Ещё мы говорили об аспектах развития туризма в Сибири, искали варианты привлечь путешественников в наш край».

В финал конкурса вышло более 1000 человек. Для прохождения последних испытаний школьники собрались в международном детском центре «Артек». Там организаторы также предложили им решить общественно важные проблемы – уже в глобальном масштабе. Молодые люди в кратчайший срок разрабатывали проекты на такие непростые темы, как например «Урбанистика: Город будущего». В итоге, жюри определило 300 победителей из числа учащихся 11х классов.

Арина Татаринова: «В первых списках победителей вообще не было моей фамилии. Но, как выяснилось, это была ошибка. Позже в интернет выложили другой список, и когда я нашла там себя, это был шок. Я очень рада победе, и я уже решила, куда направлю призовые деньги. Скоро мне предстоит поступление в СПбГУ на экономику или управление бизнесом. Деньги станут моей «подушкой безопасности», ведь я настроена поступить на бюджет. Я хочу посоветовать молодёжи Усть-Илимска не бояться пробовать свои силы в таких конкурсах. Даже если у вас не хватает уверенности, времени или проходных баллов – не отчаивайтесь! Берите себя в руки, и всё получится».

Кстати, новый сезон конкурса должен открыться 28 марта 2021 года. Участие в нём смогут принять не только старшеклассники, но и ученики 5-7 классов. Ребят ждут новые задания, интересные темы для обсуждения, масса возможностей раскрыть свои таланты и бросить вызов в первую очередь самому себе.

Автор: Ирина Соколова
Источник: Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Иркутской области Артема Лобкова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.