Мария Митяева представит город Усть-Илимск на конкурсе «Ученик года – 2020» на областном уровне


Мария Митяева представит город Усть-Илимск на конкурсе «Ученик года – 2020» на областном уровне

В конце сентября в городах Приангарья проходили муниципальные этапы конкурса «Ученик года – 2020». Не стал исключением и Усть-Илимск. Здесь за звание лучшего боролись 12 юношей и девушек. По итогам всех этапов состязания был произведён  подсчёт баллов каждого участника. Согласно вердикту жюри, в этом году победу завоевала ученица школы №1 Мария Митяева.

 

Мария Митяева: «Для меня победа стала неожиданностью. Я думала, что победит претендент от городской Гимназии, или ученик из Лицея. Да и все мои соперники оказались сильными и достойными. Так что это было большое удивление и радость».

Сам путь к победе тоже не был простым. В первом туре ребята писали эссе о том, как можно преобразить родной город. Далее широту их кругозора проверяли в рамках традиционного испытания «Эрудит». После состоялся так называемый «Поединок». Участников разделили на пары и огласили темы, на которые нужно было спорить с оппонентом. Задача – перетянуть соперника на свою сторону.

 

Мария Митяева: «Нам дали тему «Могут ли фильмы заменить книги»? И получилось так, что я должна была отстаивать мнение «да, могут». Мне пришлось нелегко, потому что на деле я с этим в корне не согласна. Но спорить и ссориться не хотелось, поэтому я постаралась аргументировать ту точку зрения, которая мне досталась».

 

Проведя все «поединки», участники приступили к пресс-конференции, во время которой обсудили идеи развития города из своих эссе. И на последнем этапе ребятам предлагалось провести любой мастер-класс по своему выбору.

 

 Мария Митяева: «Я решила рассказать о возможностях использования телефона и интернета в целях облегчения и улучшения учебного процесса. Я продемонстрировала возможности всех полезных сервисов и приложений для учёбы, которые опробовала лично».

 

Кроме главного титула «Лучший ученик года – 2020» Маша Митяева получила награду в номинации «Талант и харизма», а также путёвку на областной этап конкурса. Последний недавно стартовал в онлайн формате.

 

Участники уже отправили на суд жюри свою видео презентацию, демонстрацию хобби и ролик с защитой собственного социального проекта. Маша рассказала об онлайн лагере «Лосёнок», как один из организаторов и инициаторов этой необычной программы. А в качестве хобби выбрала выразительное чтение отрывка из «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и видеомонтаж.

 

5 ноября на платформе Zoom пройдёт этап «Эрудиция». По его итогам отберут 10 финалистов, которые примут участие в последнем испытании «Диалог с министром». Устьилимчанка Мария Митяева настроена показать всё, на что способна, и составить достойную конкуренцию сильным соперникам.

 

Мария Митяева: «У меня есть несколько советов для ребят, которые будут участвовать в конкурсе «Ученик года» в следующем году. Во-первых, не волнуйтесь. Вы попали на городской этап – это уже очень хорошо! Во-вторых, не ведите себя высокомерно. Это может настроить против вас других участников. В-третьих, получайте удовольствие от того, что вы делаете. Тогда всё будет хорошо».

 

Автор: Ирина Соколова
Источник: Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Иркутской области Артема Лобкова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.