Навигация на реках Иркутской области завершена. Нарушителям штраф


Навигация на реках Иркутской области завершена. Нарушителям штраф

 

На прошлой неделе официально завершилась навигация на реках Иркутской области (исключением является только Ангара, где движение продолжится вплоть до 1 декабря). Это значит, что маломерным судам более не разрешается выходить на воду. Напомним, маломерными называются те суда, длина которых не превышает 20 метров, а пассажировмещаемость  – 12 человек.

Что касается Богучанского и Усть-Илимского водохранилищ: навигация в их акваториях закроется с 1 ноября. Все 4 лодочные станции города Усть-Илимска и района приостановят свою деятельность до весны.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают гражданам об административной ответственности за несоблюдение предписаний. За выход на воду после закрытия навигации полагается штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

На сегодняшний день на учёте ГИМС на территории Усть-Илимска и Усть-Илимского района находятся более 3000 лодок. В течение года инспекторы регулярно проводят рейды, чтобы проверить качество соблюдения правил поведения на воде.

С момента открытия навигации в этом году, сотрудники  выписали 93 административных протокола на местных жителей. Самым распространённым нарушением является отсутствие на борту спасательных жилетов. Штраф за это составляет от 300 до 500 рублей.

Также у четверых устьилимцев не оказалось документов, подтверждающих наличие техосмотра их судов. Здесь сумма штрафа уже серьёзнее – 5 000 рублей и выше.

По словам сотрудников ГИМС, нарушения, связанные с выходом на воду после закрытия навигации, сейчас встречаются нечасто. Волны в акваториях водохранилищ усилились, штормовые предупреждения поступают всё чаще. В связи с этим ответственные судовладельцы уже подняли свои лодки и подготовили их к зимнему периоду.

 

Автор: Ирина Соколова
Фото: Яндекс
Источник: Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Иркутской области Артема Лобкова
Адрес сайта: lobkow.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.