Производство древесных пеллет усовершенствовали в Усть-Илимске


Производство древесных пеллет усовершенствовали в Усть-Илимске

В Усть-Илимске запустили новое производство. Заемщик Фонда развития промышленности «Пик-Био» открыл в городе выпуск древесных топливных гранул — пеллет.

Предприятие запустило вторую очередь завода производительностью 12 тысяч тонн в год.

Раньше на нем работала одна линия по производству гранул мощностью 15 тысяч тонн в год. Теперь, когда их две, завод планирует выпускать 27 тысяч тонн  топливных гранул в год.

Создание второй линии производства стало возможно благодаря льготному займу по федерально-региональной программе «Проекты развития».

В прошлом году предприятие получило 27,1 млн рублей от федерального и 11,6 млн рублей от регионального Фондов развития промышленности.

Общий бюджет проекта превысил 123 млн рублей.

На эти средства предприятие закупило современное отечественное оборудование, сообщили в АНО «Агентство инвестиционного развития Иркутской области».

Отметим, что также пеллеты производят в Усолье-Сибирском. Там завод открыли в июне 2019 года.

Для справки:

Пеллеты – экологически чистое топливо с низким содержанием золы. Их делают из отходов лесопиления. Низкое выделение СО2 в атмосферу при сжигании снижает нагрузку на окружающую среду.

При создании гранул специалисты не используют химические добавки, а само производство является целиком безотходным: некондиционная продукция пускается на повторную переработку.

В качестве сырья используются отходы лесопиления действующих производств Усть-Илимска: опил и щепа

 

Фото: Яндекс
Источник: Информационное агентство "Иркутск Сегодня"
Адрес сайта: irk.today



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.