#Устьилимцымолодцы: фермер Илья из Эдучанки получил государственную поддержку


Умение убедить, направить в нужное русло – это неотъемлемая часть работы участковых специалистов по социальной работе ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района» по привлечению граждан к заключению социального контракта на разведение личного подсобного хозяйства.

К примеру, специалист по социальной работе Капустина Галина Васильевна провела эффективную работу с жителем поселка Эдучанка Ждановым Ильей Андреевичем. Начать свое дело ему было очень интересно, но в то же время и волнительно: как все сложится, получится или нет?

Пока рассматривали его заявку, Илья не сидел сложа руки, а искал поставщиков инкубационных яиц. В интернете нашёл информацию, где можно купить по приемлемой цене инкубатор, клетки и т.д.

Как только получил деньги, сразу приобрёл все самое необходимое. Отчитался и начал работу. Разведение личного подсобного хозяйства требует много терпения, сил и материальных вложений. «Птица – это очень хлипкая живность» – говорит Илья.

Он много советовался с ветврачами, например, какие лекарства лучше использовать для вакцинации птиц, какие использовать корма. А тем временем в инкубаторе уже были заложены яйца кур несушек, цесарок, перепелиные яйца.

Вот так всё и началось. Самое главное, со слов Ильи Андреевича, не сидеть и не ждать, что кто-то придёт и сделает все за тебя. Надо действовать самому.

Конечно же, на пути возникали различные сложности. К примеру, частое отключение электроэнергии в поселке. Тут пришлось повозиться, но выход нашелся. Чтобы цыплятки, которые должны были вот-вот вывестись, не замерзли, герой нашей истории заполнял кипятком пластиковые бутылки. Так ему удавалось поддерживать в инкубаторе оптимальную температуру.

Дальше все пошло своим чередом. Илья Андреевич дал объявление в поселковую группу о продаже цыплят, вновь выписал яйца, заложил в инкубатор. Купил кур несушек, дал объявление о продаже яиц.  Ведь для доведения информации до населения, благодаря интернету, есть очень много способов.

Сейчас Жданова Илью Андреевича уже знают во всем районе, у знакомых спрашивают, где проживает фермер. На сегодняшний день у него 1000 голов разной птицы: куры несушки, цесарки, куры голошейки, индюки, перепела, утки, куры бройлера.

Илья Андреевич благодарен специалистам комплексного центра за то, что настояли на оформлении социального контракта на разведение личного подсобного хозяйства, и тем самым дали ему возможность реализовать свой потенциал, поверить в себя и изменить жизнь к лучшему!

Источник: Пресс-служба министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области
Адрес сайта: https://irkobl.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.