Важные для Усть-Илимска вопросы рассмотрены в рамках совещания с врио Губернатора Иркутской области


Важные для Усть-Илимска вопросы рассмотрены в рамках совещания с врио Губернатора Иркутской области

10 сентября в ГДК «Дружба» в режиме видеосвязи состоялось совещание врио Губернатора Иркутской области И.И. Кобзева с руководителями органов местного самоуправления города Усть-Илимска и Усть-Илимского района, представителями городских предприятий и организаций, общественности.

Ответственными структурами была представлена информация по исполнению поручений, данных Игорем Кобзевым в ходе его визита в Усть-Илимск и Усть-Илимский район в июле. Рассматривались и текущие вопросы.

Мэр Усть-Илимска А.И. Щекина отметила участие врио Губернатора Иркутской области в решении вопроса с ямочным ремонтом одной из важнейших транспортных магистралей в городе: по договоренности с Игорем Кобзевым АО «Группа «Илим» взяло на себя обязательства по текущему ремонту большого участка автодороги по Усть-Илимскому шоссе, работы выполняются. Также силами Группы «Илим» может быть выполнен текущий ремонт участков автомобильной дороги по улице Карла Маркса от пересечения с улицей Белградской в сторону пересечения с улицей Энгельса. Со своей стороны муниципалитет подготовил техническую документацию по капитальному ремонту двух проездов по проспекту Мира, чтобы претендовать на выделение областного финансирования в 2021 году.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города В.С. Румянцев предложил вернуться к обсуждению темы компенсации перевозчику стоимости проезда льготных категорий граждан по сезонным (садоводческим) маршрутам. В настоящее время дачный сезон близится к завершению, и следует принять меры для того, чтобы избежать сложностей в организации перевозок уже в новом году. Дело в том, что по муниципальным и межмуниципальным сезонным маршрутам перевозчик получает из областного бюджета возмещение затрат из расчета десяти поездок, осуществляемых представителем льготной категории граждан. При этом таких поездок по факту может быть в разы больше. Уже на протяжении нескольких лет в начале сезона появляется риск срыва оказания услуг населению, поскольку компания-перевозчик заявляет о нерентабельности перевозок по сезонным маршрутам.

Игорь Кобзев отметил, что поддерживает идею компенсации перевозчику расходов и что соответствующий нормативно-правовой акт уже разработан на областном уровне, но в связи с пандемией вступление в силу этого документа было отложено до 1 января 2021 года. Кроме того, Департамент внес предложение рассмотреть на региональном уровне возможность снижения тарифов на электроэнергию для муниципальных нужд, используемую для системы уличного наружного освещения. Это позволило бы бюджету города сэкономить значительные средства.

Большой перечень вопросов в рамках совещания затрагивал тему здравоохранения. Анна Щекина подчеркнула, что для нужд Усть-Илимской городской детской поликлиники необходимо четыре специализированных автомобиля. Также город остро нуждается в открытии отделения гемодиализа и в обустройстве вертолетной площадки для санавиации.

Земельный участок для обустройства такой площадки уже выделен, он находится в Лечебной зоне в непосредственной близости от Усть-Илимской городской больницы. Кроме того, муниципалитет ожидает решения по вопросу открытия в Усть-Илимске филиала Братского медицинского колледжа. Для его размещения Администрация города предлагает два здания на выбор. И.о. министра здравоохранения Иркутской области Н.П. Ледяева прокомментировала, что данные здания по техническим характеристикам не подходят для размещения учебного заведения, высказалась в поддержку открытия филиала и отметила, что в Усть-Илимск должен прибыть представитель Братского медицинского колледжа для более детального рассмотрения вопроса. Также она сообщила, что в Усть-Илимске планируется уже в 2021 году организовать работу отделения гемодиализа, кроме того, в ближайшее время городу должно быть выделено 8 автомобилей скорой помощи. По поводу обустройства вертолетной площадки для городской больницы и выделения медицинского транспорта для детской поликлиники Игорь Кобзев дал Наталье Ледяевой поручение представить актуальную информацию уже на этой неделе.

По итогам совещания Анна Щекина поблагодарила Игоря Кобзева за внимательное отношение к интересам города и пожелала ему успехов в дальнейшей работе.

Автор: отдел по связям с общественностью Администрации города
Фото: стоп кадр из сюжета ИРТ
Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:


Похожие новости:

В Усть-Илимском районе избирательные комиссии ведут подготовку к выборам думы поселка Железнодорожны...
Утверждены итоговые протоколы результатов предварительного голосования по выборам в Госдуму
ЦИК РФ начал публиковать предварительные итоги голосования на выборах губернатора Иркутской области
Депутат Государственной Думы Александр Якубовский побывал в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе с ра...
В Усть-Илимском районе открыта «Горячая линия» для избирателей и кандидатов
В Усть-Илимском районе стартовала агитационная кампания
Определены кандидатуры заместителей мэра города Усть-Илимска
За кого голосовать в Усть-Илимске 8 сентября 2019 года?
Кандидат от партии "Справедливая Россия" не смог зарегистрироваться на выборы в Усть-Илимске
Первому кандидату в мэры Усть-Илимска избирком отказал в регистрации из-за недостоверных подписей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.