Инна Сагайдаковская завершает карьеру в профессиональном спорте


Инна Сагайдаковская завершает карьеру в профессиональном спорте

Чемпионка мира по боксу Инна Сагайдаковская приняла решение уйти из профессионального спорта. Решение это взвешенное и спокойное, с четкой оценкой перспектив. Инна родилась в Усть-Илимске, а детство и юность её прошли в Невоне, именно здесь она сделала первые шаги в спорте и продолжала работать в родном городе – в охранном предприятии "Ангара".

Профессиональный бокс требует не только полной физической отдачи, но и серьезного финансирования. Людей, готовых оказать спонсорскую помощь, найти очень трудно. Тем более что женский бокс в нашей стране пока не так популярен, как за рубежом. Ставки делают чаще на мужчин. Всё же профессиональный спорт – это бизнес. Инне существенную поддержку оказывала Группа "Илим". На средства компании осуществлялись поездки Инны, в том числе и за границу, закупалась форма и пр.

Но рано или поздно всегда наступает момент, когда нужно идти дальше. Именно в такой момент Инна и приняла решение завершить профессиональную карьеру.

Я много времени и сил отдала тренировкам и соревнованиям и сейчас, с возрастом, стала задумываться о дальнейшей жизни и здоровье. Понимаю, что спортсмен не принадлежит себе, много сил и здоровья уходит на достижение целей – победы достаются порой слишком высокой ценой, а я хочу семью, детей. Да и, честно говоря, спонсоров найти не так легко – каждый бой стоит очень дорого, дорого обходятся дорога, тренировки, аренда залов и т.д. Из спорта я не ухожу совсем, – говорит Инна. – Спорт – это моя жизнь, и без него я уже не смогу. Я приняла решение весь накопленный опыт передать детям – юным спортсменам.

Инна вместе с тренером Сергеем Гавриловым уже собрали группу ребятишек, желающих заняться боксом. Сейчас их уже 17 человек в возрасте от 7 до 14 лет, причем большая часть – девчонки. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, работу пришлось временно приостановить. Начало занятий перенесли на время, когда все закончится.

Я хочу поблагодарить всех, кто за меня болел, верил в меня все эти годы. Я знала, что за меня переживают, и всегда выкладывалась на все сто процентов, – говорит Инна. – Отдельная благодарность – Группе «Илим» и лично Геннадию Николаевичу Калинкину, Сергею Евгеньевичу Сизову, Юрию Борисовичу Аксенову – и за финансовую, и за моральную поддержку, промоутерской компании «Патриот», генеральному секретарю Федерации бокса в России Умару Назаровичу Кремлеву. Ну и, конечно, всем родным и близким, землякам.

Автор: Марина Железовская
Фото: © Пресс-служба YukaBoxing
Источник: Газета "Вестник Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: myiu.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.