В Усть-Илимске сегодня откроют две иордани для купания в Крещение Господне


В Усть-Илимске сегодня откроют две иордани для купания в Крещение Господне

По сложившейся традиции, в городе будут функционировать две иордани – в правобережье в районе кафе «У причала» и в левобережье в районе яхт-клуба.

Толщина льда на Усть-Илимском водохранилище позволяет обустроить их с учетом всех требований безопасности.Об этом сообщается на сайте администрации города.

Обряд освящения иорданей служителями православной церкви состоится 19 января 2020 года в 12:00 по местному времени.

При этом дежурство сотрудников МО МВД России «Усть-Илимский» и работа спасательных постов Усть-Илимского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» на указанных территориях начнутся уже вечером 18 января – дело в том, что некоторые граждане считают для себя возможным совершать купание до момента освящения воды, в том числе в ночное время.

Для удобства горожан рядом с иорданью в правобережье планируется установить специальную брезентовую палатку для переодевания, а в кафе «У причала» участники купания могут бесплатно получить горячий чай.

Что касается качества воды в Усть-Илимском водохранилище, то Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе проведены необходимые лабораторные исследования. Они показали, что вода пригодна и безопасна для купания.

Однако гражданам следует помнить, что при наличии проблем со здоровьем от погружения стоит воздержаться. Роспотребнадзором и ГУ МЧС России по Иркутской области подготовлены подробные рекомендации и памятки, в каких случаях необходимо отказаться от купания. Кроме того, ни в коем случае не следует употреблять в питьевых целях неочищенную воду из открытых источников.

Освященную воду прихожане могут набрать в православных храмах. Также обряд освящения воды будет проведен в праздник Крещения Господня на городском водозаборе.

Фото: ilim24.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.