О качестве атмосферного воздуха в Усть-Илимске


О качестве атмосферного воздуха в Усть-Илимске

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе информирует о качестве атмосферного воздуха.

25 июля и 26 июля 2019 года по предписанию территориального отдела в связи с задымленностью исследовано 16 проб атмосферного воздуха в городе Усть-Илимске.

Места измерений – в районе летнего оздоровительного лагеря курорта «Русь» и лагеря отдыха и оздоровления «Лосёнок».

По результатам исследований содержание оксида углерода не превышает максимальные разовые ПДК, установленные ГН 2.1.6.3492-17 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений». Об этом сообщается на официальном сайте Администрации города. 

Всего со 2 июля 2019 года по 26 июля 2019 года в Усть-Илимске исследовано 113 проб (углерод оксид, азота диоксид, сера диоксид, взвешенные вещества), из них с превышением ПДКмр нет.

Как защититься от дыма. Рекомендации населению.

Дым наиболее опасен для людей, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно – сосудистой системы. Рекомендуется не выходить без особой нужды на улицу и оставаться в квартирах, необходимо соблюдать питьевой режим (в т.ч. при отсутствии противопоказаний употреблять воду в количестве 2 л в течение дня).

Рекомендуется прекратить прогулки в детских дошкольных организациях, проведение спортивных мероприятий на открытом воздухе.

Если нет возможности укрыться от дыма, можно уменьшить его влияние на организм:

  • старайтесь большую часть времени проводить в помещении и не открывайте окна и форточки
  • не занимайтесь спортом на открытом воздухе
  • не позволяйте детям играть на улице
  • сократите время выгула домашних животных
  • если задымленность сильная – использовать ватно-марлевую повязку (возможно, влажную)
  • не пользуйтесь оконными вентиляторами, втягивающими воздух с улицы в дом, отключите эту функцию в кондиционере. Если из вентиляционных отверстий сильно тянет дым в дом, затяните их неплотной тканью (бязь, марля) и смачивайте ее водой с помощью пульверизатора
  • находясь в автомобиле, закройте окна и установите кондиционер в режим рециркуляции воздуха.

В Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области  работает телефон Горячей линии (звонок бесплатный).

Проконсультироваться со специалистами можно по телефону 8-800-350-26-86 (с 09.00-17.30).

Источник: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе
Адрес сайта: 38.rospotrebnadzor.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.