Сточные воды из Нижнеилимского района загрязняли Усть-Илимское водохранилище


Сточные воды из Нижнеилимского района загрязняли Усть-Илимское водохранилище

Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка деятельности органов местного самоуправления по организации водоотведения в Нижнеилимском районе.

Установлено, что на территории Янгелевского, Новоигирменского, Рудногорского и Новоилимского муниципальных образований очистка хозяйственно-бытовых сточных вод осуществлялась некачественно, сброс производился с превышением установленных нормативов.

Организациями, эксплуатирующими канализационно-очистные сооружения, обеззараживание стоков и иные санитарные мероприятия не выполнялись.

Кроме того, отсутствовало необходимое согласование с уполномоченными органами, влияние сточных вод на состояние водных биоресурсов не оценивалось, меры для охраны их среды обитания не применялись.

Таким образом, эксплуатация жизнеобеспечивающих объектов создавала угрозу причинения ущерба природе, нарушала конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду.

Необходимо отметить, что значительная часть сточных вод попадала в Усть-Илимское водохранилище – водный объект, являющийся источником питьевого водоснабжения города Усть-Илимска.

В целях устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором в суд направлено 4 исковых заявления к муниципалитетам и эксплуатирующим организациям с требованиями об организации надлежащего водоотведения, которые рассмотрены и удовлетворены.

Решения суда вступили в законную силу и направлены на исполнение.

Фото: Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура
Источник: Усть-Илимская межрайонная природоохранная прокуратура
Адрес сайта: baikalproc.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.