Общественники обратились в правительство и прокуратуру по капремонту лифтов в Усть-Илимске


Общественники обратились в правительство и прокуратуру по капремонту лифтов в Усть-Илимске

Активисты ОНФ призвали правительство Иркутской области добиться от компании ООО «Звезда», в отношении которой заведены уголовные дела, соблюдения сроков и качества капремонта лифтов в многоквартирных домах Усть-Илимска.

С просьбой проконтролировать работу этого подрядчика они обратились и в прокуратуру области.

Региональное отделение Народного фронта также предложило правительству региона убрать из реестра квалифицированных подрядчиков те организации, которые ранее плохо выполнили работы и сорвали сроки.

«Наша обеспокоенность вызвана тем, что подрядной организацией для капремонта лифтов в Усть-Илимске определена скандально известная в регионе компания «Звезда».

Ранее эта компания сорвала сроки выполнения капремонта лифтов в Ангарске и других городах, а также провела некачественный ремонт подъемников.

Несмотря на это, в 2019 году региональный Фонд капремонта заключил со «Звездой» контракт на капремонт лифтов в 17 девятиэтажных многоквартирных домах Усть-Илимска на сумму 119 млн рублей», – отметила член регионального штаба ОНФ, координатор тематической площадки «Жилье и городская среда» в Иркутской области Валерия Кошечкина.

На предприятие заведены уголовные дела. Прокуратура Иркутской области в феврале 2019 г. выявила, что ООО «Звезда», в 2018 г. выполнявшая работы по капремонту 246 лифтов в 132 многоквартирных домах в Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском, Саянске, при помощи подложной документации получила по двум контрактам около 500 млн руб.

У подрядчика не было необходимого опыта, работы были выполнены некачественно и с существенным нарушением сроков.

В итоге прокуратура области призвала внести компанию «Звезда» в реестр недобросовестных подрядчиков.

«Парадоксально, когда в отношении компании ведутся следственные действия, а она выходит на торги и выигрывает новый крупный тендер. Люди в Усть-Илимске справедливо встревожены по поводу того, не повторится ли и у них ситуация с ремонтом лифтов, как в Ангарске и других городах», – сказала Кошечкина.

По ее словам, для Усть-Илимска эта проблема особенно остра, ведь город активно строился в советское время, ежегодно вводились тысячи квадратных метров жилья, поэтому сейчас одновременно нужно отремонтировать и заменить лифты в сотнях домов.

«Депутаты городской думы Усть-Илимска призывают проверить законность проведения торгов, по результатам которых заключили данный контракт. Также надо установить причину, почему после возбуждения уголовных дел компанию «Звезда» не убрали из реестра квалифицированных подрядчиков по капремонту.

В организации числятся два сотрудника, уставный капитал составляет 10 тысяч рублей», – пояснил эксперт ОНФ, депутат законодательного собрания области Виталий Перетолчин. 

Активисты ОНФ совместно с жителями Усть-Илимска будут вести общественный контроль за ходом капремонта лифтов, чтобы работы были выполнены качественно и в установленные сроки, резюмировала Кошечкина.

Справка:

Прокуратура Иркутской области направила иск в Арбитражный суд с требованием признать недействительными результаты торгов по поиску подрядчика на капремонт лифтов в Усть-Илимске, где победителем стало ООО «Звезда».

Также ведомство подало иск в Кировский районный суд об исключении ООО «Звезда» из реестра квалифицированных подрядчиков.

Ранее прокуратура вносила представление в адрес министра по регулированию контрактной системы с аналогичным требованием. Были поданы документы, подтверждающие отсутствие опыта у «Звезды» по ремонту (замене) лифтового оборудования.

Однако комиссия не исключила компанию из реестра, что позволило ей в дальнейшем участвовать в торгах, проводимых Фондом капремонта.

Источник: По материалам пресс-служба Общероссийского народного фронта и интернет-портала "Твой Иркутск"
Адрес сайта: onf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.