Самая мощная в мире машина по производству картона появится в Усть-Илимске


Самая мощная в мире машина по производству картона появится в Усть-Илимске

Группа «Илим» заключила контракт с Voith на поставку самой мощной в мире машины по производству картона

Группа "Илим" подписала контракт с немецким машиностроительным концерном Voith на поставку картоноделательной машины (КДМ) XcelLine.

 Ее пуск в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года на новом целлюлозно-картонном комбинате в Усть-Илимске – главном проекте масштабной инвестиционной программы Группы «Илим» по наращиванию мощностей в Сибири и дальнейшему развитию бизнеса на растущем рынке Китая, где компания работает более 23 лет. 

Картоноделательная машина, созданная Voith для «Илима» по индивидуальному проекту, станет самой мощной в мире машиной по производству крафтлайнера (чистоцеллюлозного картона) – 600 тысяч тонн в год.

Максимальная производительность в сутки – 2150 тонн. Ширина бумажного полотна на продольно-резательном станке (ПРС) – 9400 мм. Машина будет производить крафтлайнер плотностью от 80,0 до 175,0 г/м². 

КДМ будет оборудована сканерами контроля качества, датчиками и камерами Web Break Analysis, которые позволят мониторить и регистрировать обрывы полотна в режиме online, сохраняя данные (в том числе изображения) для последующего анализа.

Среди других технологических особенностей машины – две независимые линии размола BlueLine: для хвойной и лиственной целлюлозы.

««Илим» видит свое лидерство не только как крупнейший производитель ЦБП, но и как инвестор в самые передовые инновационные технологии.

Решение об инвестициях принято на основании высоких результатов, которые компания демонстрирует на азиатском рынке. Мы хорошо знакомы с этим рынком и понимаем его потенциал.

Заключенный контракт – один из самых крупных в истории российской целлюлозно-бумажной промышленности.

Нашим партнером по проекту стала компания Voith Paper – лидер по производству бумагоделательных и картоноделательных машин, отличающихся наивысшим уровнем автоматизации и цифровизации.

Наш проект станет одним из самых технологичных в мировой ЦБП и даст азиатскому рынку востребованные объемы высококачественной продукции», – отметила генеральный директор Группы «Илим» Ксения Соснина.

Международная технологическая компания Voith была основана в 1867 году, сегодня объем ее продаж составляет 4,2 миллиарда евро, в штате компании – более 19 000 сотрудников, которые работают более чем в 60 странах мира.

Источник: Группа "Илим"
Адрес сайта: vk.com/club669815



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.