В городских учреждениях здравоохранения продолжается бесплатная диспансеризация


В городских учреждениях здравоохранения продолжается бесплатная диспансеризация

На планерном совещании Администрации города, которое состоялось 5 марта 2019 года, обсуждались вопросы, связанные с охраной здоровья граждан и формирования здорового образа жизни у населения.

В ходе заседания представители ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №2» озвучили данные статистики о заболеваемости среди жителей города.

Специалисты подчеркнули, что снизить эти показатели удается при помощи раннего выявления болезней, их лечения и профилактики.

При этом основным направлением профилактики является пропаганда здорового образа жизни. Главный врач ОГБУЗ «Усть-Илимская городская поликлиника №2» Ф.П. Стрекаловская выдвинула инициативу об организации на местном уровне межведомственной комиссии по вопросам охраны здоровья горожан.

Также со стороны представителей системы здравоохранения поступило предложение о проведении информационных встреч с сотрудниками муниципальных учреждений. 

Феодосия Стрекаловская напомнила, что в целях раннего выявления опасных заболеваний и снижения смертности в поликлиниках города продолжается бесплатная диспансеризация населения.

Такой профилактический осмотр граждане в возрасте от 21 года и старше могут пройти в том году, когда их возраст кратен трем, то есть один раз в три года.

Кроме того, введена диспансеризация 1 раз в 2 года для некоторых возрастных групп населения с целью раннего выявления онкологических заболеваний.

Более подробную информацию можно получить в лечебных учреждениях по месту прикрепления. 

Стоит отметить, что с 1 января 2019 года Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 185.1. «Гарантии работникам при прохождении диспансеризации».

Данные изменения предусматривают, что для прохождения диспансеризации все работники имеют право на освобождение от работы на один день с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Что касается людей предпенсионного возраста и работников, являющихся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, им полагается два дня на эти цели.

Чтобы использовать гарантию, сотрудникам необходимо подать заявление и согласовать выбранные даты с работодателем.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.