Газон не место для парковки: в Усть-Илимске выявляют нарушителей


Газон не место для парковки: в Усть-Илимске выявляют нарушителей

В городе продолжается работа по выявлению и привлечению к административной ответственности граждан, паркующих свои автомобили в неустановленных для этого местах и тем самым нарушающих Правила благоустройства Усть-Илимска.

С целью фиксации подобных нарушений специалисты Администрации города и сотрудники полиции регулярно проводят рейдовые мероприятия по дворовым территориям.

Зачастую автовладельцы предпочитают парковать свои транспортные средства во дворах, на детских площадках, газонах или тротуарах.

Машины, припаркованные вне отведенных для этого мест, могут не только нарушить элементы благоустройства, но и затрудняют передвижение пешеходам, а также мешают работе специализированной техники.

В частности, в зимний период оставленные таким образом автомобили создают серьезное препятствие для проведения механизированной очистки дворов от снега. 

В соответствии с Правилами благоустройства территории муниципального образования город Усть-Илимск запрещается парковать транспортные средства на газонах, цветниках, детских и игровых площадках, а также на иных не предусмотренных для этого территориях.

Кроме того, нельзя оставлять автомобили на проезжей части дорог и улиц, проездов во дворах и на гостевых парковках на длительное время (более 12 часов), а также в случаях, если создаются препятствия для работы уборочной техники, специализированной техники, передвижения пешеходов и транспортных средств. 

В ходе межведомственных рейдов осуществляется фотофиксация оставленных в неположенных местах транспортных средств.

Сотрудники полиции устанавливают личность безответственного автовладельца, после чего в отношении нарушителя составляется административный протокол.

Далее материалы выносятся на рассмотрение административной комиссии муниципального образования город Усть-Илимск, которая принимает решение о мере наказания.

В соответствии с Законом Иркутской области №173-ОЗ «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территории муниципальных образований Иркутской области» несоблюдение Правил благоустройства влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей для физических лиц. 

С начала 2018 года за парковку в неположенных местах составлено свыше 200 протоколов.

По результатам их рассмотрения административной комиссией наложено штрафов на общую сумму порядка 100 тысяч рублей.

По штрафам, которые не выплачены в установленные сроки, направлены данные в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

В свою очередь автовладельцам следует помнить, что в Усть-Илимске доступны услуги автостоянок. Там за определенную плату можно оставить свое транспортное средство и таким образом обеспечить его сохранность, а семейный бюджет избавить от непредвиденных расходов в виде штрафа. 

Значительную помощь в борьбе с парковками в неустановленных местах на дворовых территориях могут оказать и сами жители города.

Для этого необходимо сфотографировать автомобиль таким образом, чтобы четко были видны номера транспортного средства и двор, в котором оно находится.

После этого с соответствующим заявлением нужно обратиться либо в Администрацию города, либо непосредственно в МО МВД России «Усть-Илимский», в обязательном порядке предоставив фотографию с указанием даты и времени фиксации нарушения.

Материалы будут рассмотрены на заседании административной комиссии, и в случае, если факт нарушения подтвердится, безответственный владелец транспорта будет привлечен к административной ответственности.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.