Образовательные учреждения Усть-Илимска готовы к новому учебному году


Образовательные учреждения Усть-Илимска готовы к новому учебному году

С 9 по 17 августа 2018 года в Усть-Илимске проходила приемка готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

Впервые межведомственная комиссия проверяла не только детские и сады и школы, но и школы искусств, учреждения спорта, а также областные образовательные учреждения, расположенные на территории города.

В течение лета во всех организациях образования, культуры и спорта выполнялись плановые ремонты, осуществлялись мероприятия по обеспечению пожарной, антитеррористической и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Так, на подготовку к новому учебному году детским садам и школам Усть-Илимска выделено порядка 20 миллионов рублей. Финансирование предоставлялось из местного и областного бюджетов, а также из благотворительного фонда «Илим-Гарант».

Эти средства были направлены на поддержание максимально комфортных и безопасных условий для обучения юных горожан.

С поставленной задачей образовательные организации справились: в настоящее время они готовы к приему детей 1 сентября. 

Безопасность в приоритете 

Одно из важнейших направлений подготовки к учебному году – обеспечение безопасности в образовательных учреждениях города.

В ряде школ и детских садов были установлены новые камеры видеонаблюдения, заменены двери пожарных выходов, произведен монтаж противопожарных сигнализаций.

В первую очередь комиссия тщательно обследовала эвакуационные выходы, проверила исправность систем оповещения, осмотрела прилегающие территории учреждений на антитеррористическую защищенность и на соответствие правилам дорожной безопасности (наличие разметки пешеходных переходов на проезжей части и дорожных знаков).

Конечно, внимательно были рассмотрены списки работающих в детских учреждениях граждан: все они должны иметь справки об отсутствии судимости. 

В ходе приемки учитывалось состояние медицинских кабинетов, поскольку от их деятельности напрямую зависит сохранность здоровья детей. За летний период в школы и детские сады было приобретено недостающее медоборудование и препараты.

Здоровье и развитие юных горожан также зависит и от качества питания в учреждениях образования, поэтому комиссия проверила техническое состояние пищеблоков.

Были выявлены небольшие замечания, которые будут устранены в течение учебного года. 

Качественно и своевременно 

В ходе приемки комиссия особое внимание уделила качеству выполненных ремонтных работ в образовательных учреждениях. Большинство из них проведены в соответствии с предписаниями Государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора.

В основном в школах и детских садах выполнялись косметические ремонты, однако в ряде организаций осуществлялись крупные и дорогостоящие работы.

Например, уложено новое асфальтовое покрытие на прилегающей территории МАОУ «Городская гимназия №1», отремонтированы спортивные залы в МБОУ «СОШ № 15» и МАОУ «СОШ № 12» им. Семенова В.Н.

Также на стадионе школы № 12 произведён монтаж уличных тренажеров. Помимо того, в завершающей стадии ремонта находятся стадионы в МБОУ «СОШ № 8 им. Бусыгина М.И.» и МАОУ СОШ № 9.

Там полностью снят старый грунт, выровнена поверхность площадки, обустроено новое покрытие, установлены новые спортивные снаряды.

Начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина уточнила, что во всех указанных школах необходимый объем работ выполнен на 98%, но уже в течение недели все недоделки будут устранены, при этом сроки контрактов по выполнению ремонтов не нарушаются. 

Аналогичная ситуация сложилась в МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс». Напомним, этим летом здесь проводились кровельные работы и установка новых оконных конструкций на общую сумму порядка 35 миллионов рублей.

Комиссия осмотрела отремонтированные помещения и пришла к выводу, что оставшиеся недоделки не являются препятствием для готовности научно-образовательного комплекса к началу нового учебного года.

В ближайшее время подрядная организация закончит мероприятия по капитальному ремонту здания. 

Любовь Пронина отметила, что на данный момент нареканий и претензий к качеству выполненных ремонтов не возникло, так как со стороны МАУ «Центр комплексного обслуживания» велся строгий контроль за ходом работ, благодаря чему подрядчики вовремя исправляли выявленные замечания. 

Также комиссией было принято МБДОУ № 32 «Айболит», на территории которого производилась замена труб водоснабжения. Сейчас эти работы уже закончены, но филиалу ПАО «Иркутскэнерго» Усть-Илимская ТЭЦ до 1 сентября 2018 года предстоит провести мероприятия по благоустройству.

Любовь Пронина подчеркнула, что всего за полтора месяца образовательные организации Усть-Илимска основательно подготовились к новому учебному году. Кстати, помимо проведения ремонтов в школах приобретались учебники и новая мебель для обучающихся. Теперь обновленные образовательные учреждения ждут начала нового учебного года. 

Торжественные линейки в школах Усть-Илимска состоятся в субботу 1 сентября 2018 года, а учебный процесс начнется с 3 сентября.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.