Основные темы планерного совещания Администрации города от 17 апреля 2018 года


Основные темы планерного совещания Администрации города от 17 апреля 2018 года

На планерном совещании Администрации города, которое состоялось 17 апреля 2018 года под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города С.М. Клименка, был рассмотрен ряд значимых для Усть-Илимска тем.

В частности речь шла о вопросах здравоохранения, событиях, произошедших в сфере культуры, образования и спорта, а также о мероприятиях, проводимых в сфере санитарной очистки и благоустройства города.

На территории большинства районов Иркутской области с 15 апреля 2018 года введен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписано в Правительстве региона. В Усть-Илимске и районе особый режим будет действовать с 15 мая по 15 июля 2018 года. Об этом проинформировал и.о. главы Администрации города С.М. Клименок.

В этот период устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в частности запрещается разведение открытого огня. Этот момент необходимо учитывать устьилимцам, так как будет организована работа мобильных групп, направленная на выявление и пресечение подобных нарушений. 

Далее участники заседания обсудили вопрос организации работы левобережного детского отделения – структурного подразделения ОГБУЗ «Усть-Илимская городская больница».

В адрес заместителя мэра города по правовым вопросам А.В. Беззубенко поступает значительное количество сообщений от жителей левобережья.

Несмотря на то, что главный врач городской больницы В.М. Рыбицкий давал разъяснения по этому поводу в средствах массовой информации, встречался с депутатами Городской Думы, представителями общественности, недопонимание этой темы со стороны граждан еще есть.

Мало того, ситуация начинает выходить за рамки рядовой, распространяется недостоверная информация, люди обеспокоены тем, что отделение может закрыться.

В рамках планерного совещания Владимир Рыбицкий еще раз обозначил официальную позицию городской больницы и объяснил, почему возникла необходимость перевода пациентов из левобережного детского отделения. 

– Никто ничего не закрывает. Мы отделение переводим на время ремонта, который обязаны организовать по требованию Роспотребнадзора. Производить работы не можем при наличии там персонала и пациентов, тем более маленьких пациентов.

Мы должны вывести их за территорию и начать ремонт. Была попытка проведения ремонта при наличии в отделении пациентов, начинали ремонтировать холл, однако сразу же поступили жалобы на неприятный запах, поэтому работы были приостановлены.

Не могу понять, почему поднимается шумиха вокруг этой ситуации. Официального решения о закрытии детского отделения нет, – сказал Владимир Рыбицкий. 

Также он отметил, что решение о временном размещении левобережного детского отделения на базе Усть-Илимской городской больницы принято, исходя прежде всего из фактически сложившего состояния дел и для исключения возникновения экстренных ситуаций, могущих привести к печальным последствиям.

В настоящее время в больнице условия значительно лучше, консультации узких специалистов и медицинские процедуры позволят оказать более качественную и своевременную помощь детям.

В своем выступлении главный врач Усть-Илимской городской больницы сделал акцент и еще на одной проблеме: по-прежнему существует острая нуждаемость в медицинских кадрах.

Требуются терапевты, гинекологи, отоларингологи, анестезиологи, педиатры и другие. Большинство врачей работают «как на передовой», увеличивается нагрузка на специалистов. Не хватает квалифицированных кадров и в левобережных отделениях горбольницы.

При этом уровень оказания медицинской помощи не снижается, подчеркнул В.М.Рыбицкий. 

Стоит отметить, что рассмотрение вопроса работы левобережного детского отделения будет продолжено, но уже в другом формате.

17 апреля 2018 года в Администрацию города поступило официальное уведомление о проведении встречи с жителями, которая состоится 24 апреля в 20:00 в ДК им. И.И. Наймушина.

Организатором мероприятия выступает депутат Законодательного Собрания Иркутской области А.В. Лобков. 

Следующая тема, которую обсудили участники планерного совещания, касалась проводимых мероприятий в сфере городского хозяйства.

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города О.И. Янковская сообщила о том, что жителям дома №12 по улице Братской нужно незамедлительно обратиться в отдел по жилищным отношениям Департамента по решению вопроса обеспечения жилыми помещениями.

Двенадцатиквартирный деревянный жилой дом, находящийся в муниципальной собственности и предназначенный для временного проживания граждан (маневренный жилой фонд), в 2017 году был признан аварийным.

Дальнейшая эксплуатация внутридомовых инженерных коммуникаций невозможна, в связи с чем в ближайшее время дом будет отключен от коммунальных сетей, а в дальнейшем снесен. 

Муниципалитет подал в региональное министерство жилищной политики, энергетики и транспорта заявки на субсидирование благоустройства как дворовых территорий, так и общественного пространства в рамках реализации в 2018 году на территории города программы «Формирование современной городской среды».

На этой неделе специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства готовят еще один пакет документов – заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимом на уровне Правительства РФ.

В соответствии с решением, принятым общественной комиссией города Усть-Илимск по подготовке и обеспечению реализации  программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы, на конкурс будет отправлен проект благоустройства сквера в районе стадиона «Юбилейный».

Эта территория заняла второе место по результатам открытого (рейтингового) голосования. 

Напомним, что на Аллее Славы первый этап работ по обновлению в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» был организован в прошлом году. После проведенных работ территория не была полностью очищена от строительного мусора из-за наступления низких температур воздуха.

С 16 апреля 2018 года подрядчик приступил к уборке, планируется, что к майским праздникам очистка будет завершена. Кроме того, пройдет приемка выполненных подрядчиком работ по благоустройству, проверка их качества.

После того, как снег сойдет полностью, решится вопрос, в какие сроки подрядчик должен устранить замечания. 

В сфере образования произошло немало интересных событий. Так, подведены итоги восьмого образовательного форума «Духовно-нравственная образовательная среда: диалог культур», участие в котором приняли не только педагоги, но и родители юных устьилимцев, представители духовенства, работники учреждений культуры и спорта.

Как показал форум, выбранная тематика остается актуальной. В течение трех дней было проведено большое количество различных мероприятий, информация о которых размещена на официальном сайте Управления образования Администрации города.

13 апреля завершился прием документов на конкурс «Энергия лидерства», который организован совместно с АО «Группа «Илим». Сейчас 52 заявки, поданные школьниками, рассматриваются и оцениваются конкурсной комиссией.

28 апреля 2018 года в МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» состоится второй этап конкурса – тестирование. 

В рамках подготовки к государственной итоговой аттестации было проведено итоговое собеседование по русскому языку среди учеников девятых классов школ.

Как объяснила заместитель начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк, в этом году такое испытание имело пробный характер, в следующем году собеседование станет обязательным и будет служить допуском девятиклассников к ГИА.

Обозначила Елена Петлюк и те мероприятия, проведение которых запланировано в ближайшее время. 20 апреля в 15:00 в средней общеобразовательной школе №5 пройдет десятая научно-практическая конференция учащихся «Усть-Илим, твои ветры в дорогу зовут» по четырем направлениям: краеведение, история образования Усть-Илимска, 80-летие со дня рождения Александра Вампилова, 100-летие со дня образования ВЛКСМ.

21 апреля в 11:00 в средней общеобразовательной школе №14 состоится городской конкурс «Каждому скворцу по дворцу», организуемый образовательным учреждением совместно с Илимским лесхозом и Илимским лесничеством.

Помимо этого, 21 апреля жители города могут принять участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», пройдя тестирование в любое удобное время в онлайн-режиме на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией», либо посетив в 11.00 площадки при школах города. 

Завершился прием работ на творческий конкурс «Легенды Усть-Илимска», посвященный 45-летию города. Об этом сообщила начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова.

Для создания народной книги свои произведения представили более 50 авторов, далее тексты будут оцениваться компетентным жюри.

Кроме того, весна – время подведения итогов работы творческих коллективов, их отчетные концерты уже проходят в городских дворцах культуры. 

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города И.С. Авдеева доложила об итогах регионального совещания по исполнению в муниципальных образованиях комплекса ГТО.

На уровне областного министерства была отмечена положительная работа в этом направлении всех муниципалитетов, в том числе и Усть-Илимска.

Также было озвучено, что в этом году на реализацию данного спортивного комплекса федеральные субсидии выделяться не будут, однако специалисты министерства заверили, что в 2019 году средства должны поступить.

Еще один не менее важный вопрос для усть-илимского спорта – ремонт и модернизация спортивных объектов.

Объявлен электронный конкурс по отбору подрядчика для разработки проектно-сметной документации на капитальный ремонт и реконструкцию бассейна «Олимпиец».

Как подчеркнула Ирина Авдеева, обновления предполагаются не только во внутренних помещениях, благоустройство пройдет и на прилегающей к бассейну территории, будут создаваться дополнительные спортивные площадки.

На планерном совещании также были сообщены результаты первого регионального турнира по волейболу среди медицинских организаций.

Мероприятие проходило 14-15 апреля в городе Иркутске. В числе участников была команда, в состав которой вошли медицинские работники Усть-Илимской городской больницы и Поликлиники №2 (капитан – А.В. Прозоровский).

Наши земляки заняли почетное второе место в данном соревновании, а также были удостоены кубка от профсоюза министерства здравоохранения Иркутской области как наиболее яркая и сплоченная команда.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.