В Железнодорожном открылся современный Дом культуры


В Железнодорожном открылся современный Дом культуры

В Центре культуры поселка Железнодорожный в субботу состоялось открытие обновленного зала. Деньги на модернизацию Центр культуры получил, став победителем конкурса на получение субсидий на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы муниципальных Домов культуры.

Этот дополнительный вид государственной поддержки заложен в федеральном бюджете на 2017-2019 гг. по инициативе фракции партии «Единая Россия» в Госдуме.

Иркутская область получила в рамках партийного проекта более 23 млн рублей, которые распределили на 47 поселковых клубов, прошедших конкурсный отбор. Центр культуры Железнодорожного – в их числе.

На превращение обычного сельского клуба в модельный Дом культуры было потрачено 1,627 млн рублей. 492,5 тыс. рублей было выделено из федерального бюджета, 895,1 тыс. рублей – из областного, 249 тыс. рублей – из бюджета р.п. Железнодорожный (проект реализовывался на условиях софинансирования).

На эти средства приобретено звуковое, световое, проекционное, механическое оборудование, вычислительная техника, одежда сцены. Также часть денег ушла на текущий ремонт здания.

– Чтобы войти в данную программу, необходимо было соответствовать определенным критериям. Один из них – чтобы здание находилось в муниципальной собственности Железнодорожного МО, – рассказывает художественный руководитель Центра культуры Лилия Чмыхалова.

– Стоило приложить немало усилий и районной администрации, и поселковой, чтобы передать помещение из района в поселок. К счастью, у нас все получилось!

Но мы не намерены останавливаться на достигнутом. Это был только первый этап реализации проекта. Мы готовимся принять участие в нем и в следующем году.

Надеемся, что наш Центр культуры сможет привлечь еще больше жителей поселка, ведь теперь местные мероприятия будут проходить в совсем других условиях.

Автор: Наталья ИВАНИШИНА
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.