Устьилимцы привезли победу с региональной выставки-фестиваля


Устьилимцы привезли победу с региональной выставки-фестиваля

Областная выставка-фестиваль «Души и рук творение тебе, Иркутская земля» проводится один раз в два года. Ее учредителем выступает Министерство культуры и архивов Иркутской области, а организует выставку Областной Дом народного творчества совместно с муниципальными образованиями Иркутской области.

Выставка проводится в два этапа. Первый устраивают муниципалитеты на своей территории, выявляя талантливых мастеров, коллективы, новые виды декоративно-прикладного искусства.

Во время подготовительной работы на территориях, в Усть-Илимске в том числе, проводится большая организационная работа, завершающаяся выставкой народного творчества. В нашем городе она проходила весной, на базе отделения декоративно-прикладного искусства ШИ №2.

27 сентября – 2 октября в Иркутске в рамках празднования Дней русской духовности и культуры «Сияние России» прошла выставка второго этапа конкурса «Души и рук творение тебе, Иркутская земля». Экспозиция была оформлена в Музейной студии Областного краеведческого музея на улице Карла Маркса.

Заявки на участие подали более 150 мастеров народных ремесел из разных уголков Иркутской области: Иркутска, Братска, Тулуна, Ангарска, Саянска, Свирска, Нижнеудинска, Иркутского, Нижнеилимского, Казачинско-Ленского, Тулунского, Шелеховского районов и других.

Усть-Илимск представляли четыре мастера: Елена Волк и Наталья Зинченко (роспись по дереву), Елена Шаева (гончарное дело и керамика) и кукольница Людмила Полищук. Также посетители увидели работы в технике художественной обработки бересты, валяния из шерсти, лозоплетения, художественной вышивки и вязания, ткачества на кроснах, резьбы по дереву, изделий из камня и кожи, народные тряпичные куклы и многое другое.

Торжественная часть мероприятия началась с церемонии чествования наших земляков, получивших в 2016 году почетное звание «Народный мастер Иркутской области», а затем по итогам выставки лучшим мастерам – участникам были вручены дипломы лауреатов 1, 2, 3 степени и специальные дипломы: «За сохранение и развитие народных традиций», «За уникальность исполнения и мастерство авторских разработок», «Мастер-наставник», «Молодой мастер – 2016», «Старое забытое ремесло».

Работы оценивались не по номинациям, поэтому жюри прошлось выбирать победителей из множества работ высочайшего уровня. И в очередной раз мастерство устьилимцев не осталось незамеченным – им не было равных в росписи по дереву.

Судьи присудили два вторых места Наталье Зинченко и Елене Волк, членам Народного творческого объединения «Мастера Илима», сотрудникам Школы искусств №2 (Гран-при завоевала Народный мастер Иркутской области Елена Молчанова, изготовившая уникальные народные костюмы со сложнейшей вышивкой и куклы, а первое место также Народный мастер Иркутской области, берестянщик Юрий Карпенко из Иркутска).

Все участники получили дипломы и грамоты, а главное – огромный заряд творческой энергии, стимул для творческого роста. Им была предоставлена возможность увидеть что-то новое, пообщаться с мастерами, понять, к чему надо стремиться.

Источник: Школа искусств №2 города Усть-Илимска



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.