Поддержка для общественных организаций Усть-Илимска


Как поддержать работу общественных организаций города Усть-Илимска? Этот вопрос обсудили с лидерами таких организаций обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков и Виталий Перетолчин.

Встречу организовала Татьяна Андреевна Рябошапка, руководитель общественной организации «Союз женщин предпринимателей города Усть-Илимка». Татьяна Андреевна – эксперт в области НКО в Устьилимске, работает в этой сфере более тридцати лет. Благодаря ей в городе и районе выросли несколько десятков специалистов в области НКО и руководителей общественных организаций.

На сегодня в Усть-Илимске зарегистрировано 86 НКО. На встрече обсуждали механизмы совершенствования мер их поддержки. Сегодня на городском, областном и федеральном уровнях действует множество различных грантовых конкурсов. Так устьилимские НКО ежегодно становятся победителями конкурса Фонда Президентских грантов, федеральных и региональных конкурсов по поддержке некоммерческих организаций.

Однако на встрече общественники отметили, что количество побед могло бы быть больше. Поэтому поступило предложение, которое даст больше возможностей для НКО небольших городов Иркутской области.

Чтобы конкурировать с коллегами областного центра или крупных городов, общественники предложили ввести дополнительные критерии в конкурсные документы, учитывающие, в том числе, численность населенного пункта. Теперь это предложение будет вынесено на обсуждение с организаторами областных грантовых конкурсов.

Общественные организации — это большое подспорье муниципальным и государственным структурам в работе по социально значимым направлениям. Одним из самых важных является помощь людям в сложной жизненной ситуации, реабилитация особенных детей, адаптивный спорт, иппотерапия, поддержка женщин в кризисной ситуации.



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.