В Усть-Илимском районе создадут экскурсионный маршрут по историческим селам


В Усть-Илимском районе создадут экскурсионный маршрут по историческим селам

Проект «Путешествие вглубь веков» общественной организации «Союз женщин-предпринимателей Усть-Илимска» стал победителем конкурса Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» и получил грант в размере 800 тыс. рублей.

По словам председателя союза Татьяны Рябошапки, предполагается создать карту с подробным описанием особенностей и достопримечательностей сел Седаново, Подъеланка, Ершово, Эдучанка, Бадарма, Невон, каждое из которых имеет свою большую и интересную историю. К примеру, Седаново образовалось в начале XVII века, когда первые русские поселенцы пришли на илимские земли, на территории, где кочевали бурятские племена. Это село старше Иркутска. Во всех селах живут краеведы, сохраняющие историю своих поселений.

Женщины-предпринимательницы в 2015 году провели автопробег по населенным пунктам, после чего у них родилась идея создать маршрут «Путешествие вглубь веков». «Пришло время объединить эти поселения одним экскурсионным маршрутом, параллельно ведя поисковую, краеведческую и исследовательскую работу на местах. Это поможет многим понять, какую ценность представляет историческое и культурное наследие нашей страны», — говорит Татьяна Рябошапка.

Помимо бумажной карты активисты создадут и электронный вариант, который они намерены распространить в интернете.

Источник: АСИ-Иркутск
Адрес сайта: asi.org.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.