Началась подготовка к выборам президента Российской Федерации


Началась подготовка к выборам президента Российской Федерации

Усть-Илимская районная территориальная избирательная комиссия начала подготовку к президентским выборам.

 На заседании теризбирком утвердил план мероприятий по информационно-разъяснительной деятельности и план организационно-технических мероприятий по реализации Порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения.

Согласно вступившим в силу изменениям законодательства, теперь гражданин, подав соответствующее заявление, сможет проголосовать на любом избирательном участке, где ему будет удобно.

Подать такое заявление избиратель сможет в территориальную или участковую комиссии, а также через МФЦ. Сделать это можно будет, предоставив паспорт и заполнив заявление определенной формы.

 Подать заявление о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения можно будет в МФЦ и в теризбирком  с 31 января, а в участковых комиссиях прием заявлений будет осуществляться с 25 февраля. 

 Также, направлены письма в органы местного самоуправления о содействии в оснащении участковых комиссий компьютерным оборудованием, необходимым для приема заявлений от избирателей, а также для формирования итоговых протоколов с QR-кодом.    

 Кроме того, теризбирком обратил внимание муниципалитетов на проведение необходимых мероприятий для реализации мер по оборудованию всех помещений для голосования стационарными металлодетекторами и техническими средствами объективного контроля, а также обеспечить помещения для голосования специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам, иным маломобильным группам населения в полном объеме реализовать их избирательные права.

В связи с чем помещения для голосования избирательная комиссия рекомендует оборудовать пандусами, настилами, противоскользящими дорожками, тактильными указателями.

 Напомним постановлением Совета Федерации от 15 декабря 2017 года № 528-СФ назначены выборы Президента Российской Федерации на 18 марта 2018 года.

Официальное опубликование прошло в «Российской газете» 18 декабря 2017 года. Таким образом был дан старт избирательной кампании по выборам главы государства.

Источник: По информации Усть-Илимской районной ТИК
Адрес сайта: uiraion.irkobl.ru



Поделиться:


Похожие новости:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.