В Усть-Илимске выпустят народную книгу ко дню рождения города


В Усть-Илимске выпустят народную книгу ко дню рождения города

2018 год будет богат на юбилейные даты – 100-летие Комсомола, 25-летие Краеведческого музея и самый важный для горожан праздник – 45-летие Усть-Илимска. По сложившейся традиции хочется отметить это событие выпуском новой книги о городе.

Об Усть-Илимске написано немало. Есть книги об истории ударных строек, есть портреты людей – героев-строителей, рассказы о передовых бригадах, есть хроники событий и памятных дат.

А в год 45-летия хочется сделать книгу, написанную всем городом, – народную книгу, авторами которой может стать любой житель города и даже тот, кто уже из него уехал, но оставил здесь частичку своей души. 

Управление культуры Администрации города объявляет городской творческий конкурс «Легенды Усть-Илимска», посвященный 45-летию города.

Любой желающий стать соавтором книги может сам для себя решить, кто является легендой города, какое событие является легендарным, и создать об этом свой рассказ.

В качестве легенд могут быть представлены описания отдельных исторических событий и фактов, воспоминания старожилов, первостроителей, истории семей, любые интересные происшествия, казусы, байки, связанные с Усть-Илимском в любой сфере деятельности.

Можно записать городскую легенду, рассказанную вам соседской бабушкой, или заставить повспоминать историю приезда в Усть-Илимск своего деда. Это может быть рассказ о событиях вчерашнего дня или начала шестидесятых годов прошлого века. Это могут быть весёлые истории или рассказы о драматических моментах жизни города.

Предстоящая книга – уникальная возможность изложить все, что хранится в тайниках памяти, всё, что лежит на сердце и чем хочется поделиться с земляками. Представить свои творческие работы могут группы горожан, семьи, классы, коллективы. 

Жюри рассмотрит все работы, которые написаны интересным литературным языком в любом жанре и имеют историческую достоверность и социальную значимость. При этом они не должны быть опубликованными ранее.

Работы могут быть сопровождены историческими фотографиями, желательно представленными в электронном виде. 
Конкурс проводится с 1 января 2018 года.

Творческие работы принимаются до 31 марта 2018 года на электронный адрес elena.tr-91.62@mail.ru, с обязательным указанием названия произведения, ФИО автора, его электронного адреса и телефона. Работы должны быть набраны в формате dok, с абзацами, шрифт TimesNewRoman, кегль 12. 

Победителей конкурса будет определять профессиональное жюри. Одновременно c работой жюри будет организовано читательское голосование на сайте Центральной библиотечной системы, где будут публиковаться представленные на конкурс работы. 

Все авторы, приславшие свои истории, получат свидетельства участников конкурса. Победители будут награждены дипломами и подарками. Кроме того, предприятия города и общественные организации могут учредить свои призы и отметить ими наиболее понравившиеся произведения. 

Лучшие конкурсные работы, а также работы-победители читательского голосования будут опубликованы в сборнике «Легенды Усть-Илимска», который выйдет в свет накануне Дня рождения города, в декабре 2018 года. Призёры получат на память экземпляр сборника. 

Юбилейный для города год стремительно приближается. И времени на раздумия совсем не остаётся. Поэтому пора садиться за стол и начинать писать свою легенду, которая станет вашим личным подарком к Дню рождения Усть-Илимска.

Источник: По информации оргкомитета по проведению конкурса «Легенды Усть-Илимска»
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.