Новые перспективы для городского театра


Новые перспективы для городского театра

Второй год подряд МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии» входит в число участников проекта «Театры малых городов».

В его рамках на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов учреждению культуры в 2018 году было предоставлено более 7 миллионов рублей.

В рамках проекта муниципальные театры в городах численностью до 300 тысяч человек могут получить финансовую поддержку.

За счет этих средств возможно приобрести необходимое оборудование, заменить декорации и костюмы, а также поставить новые спектакли. 

По последнему слову техники 

Если в прошлом году в городском театре проведено техническое перевооружение самого театрального зала, то нынче было решено уделить внимание второму залу учреждения.

Там произведен монтаж современного светового оборудования.

Как подчеркнул директор МАУК «Усть-Илимский театр драмы и комедии» Е.А. Пиндюрин, с помощью этих прожекторов можно создавать различные световые эффекты, что сделает постановки более яркими и интересными.

Особенно это важно для детских мероприятий, ведь самый строгий зритель – ребенок, внимание которого надо удерживать не только содержанием, но и формой. 

Также для второго зала приобретена одежда сцены стоимостью около 1 миллиона рублей. Она выполнена из особого негорючего бархата.

Такой материал отвечает не только эстетическим требованиям, но и требованиям пожарной безопасности. Еще закуплен специальный двусторонний сценический настил черного и серого цветов.

Это покрытие можно положить или свернуть для хранения и транспортировки.

Ранее в зале в качестве настила использовалась обычная ткань, которая довольно быстро приходила в негодность. 

Кстати, участие в федеральном проекте позволило учреждению израсходовать собственные средства в размере 500 тысяч рублей на установку новых оконных конструкций. 

Планов – громадьё 

Благодаря проекту на сцене усть-илимского театра появятся две постановки под руководством иногородних режиссеров.

Новый творческий сезон откроется премьерой спектакля «До третьих петухов» по знаменитому произведению Василия Шукшина.

Представление запланировано на 6 и 7 октября 2018 года.

Режиссером этой постановки стал Евгений Пермяков (г. Тамбов).

Стоит отметить, что Евгений Викторович уже сотрудничал с городским учреждением культуры: в прошлом сезоне он поставил детский спектакль «Сказочки на лавочке», который пользовался успехом у маленьких устьилимцев. 

Также в рамках проекта выйдет спектакль для семейного просмотра «Каштанка» по одноименному произведению А.П. Чехова.

Его поставит молодой режиссер из Краснодара Елена Соколова. Актеры приступят к репетициям практически сразу после первой премьеры. 

Стоит отметить, что и вне проекта на сцене театра будут появляться постановки, рассчитанные на семейный просмотр. Евгений Пиндюрин пока не стал раскрывать все творческие планы, но сообщил, что, возможно, снова будет показана древнегреческая трагедия «Эдип».

По словам режиссера, этот спектакль уже был представлен в репертуаре городского театра несколько лет назад, но сейчас он будет выглядеть иначе: у учреждения появились более широкие технические возможности, и самое главное – за это время молодые актеры серьезно повысили уровень своего мастерства.

Фото: Газета "Областная"
Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.