«Творчество. Ресурс. Развитие»: в Усть-Илимске начала работу областная методическая лаборатория


«Творчество. Ресурс. Развитие»: в Усть-Илимске начала работу областная методическая лаборатория

2 ноября в городе Усть-Илимске начала работу областная методическая лаборатория «Творчество. Ресурс. Развитие».

Организаторами и учредителями мероприятия выступают министерство культуры и архивов Иркутской области, Иркутский областной Дом народного творчества, а также Управление культуры Администрации города Усть-Илимска, Школа искусств №2 и городская Картинная галерея.

Мероприятие проходит один раз в два года и в этом году в четвертый раз собирает на усть-илимской земле мастеров народного творчества со всего Приангарья.

Торжественное открытие состоялось на базе отделения народного декоративно-прикладного искусства городской Школы искусств №2.

С приветственной речью к участникам и гостям обратилась заместитель начальника Управления культуры Администрации города Усть-Илимска Олеся Полунина. 

– Сегодня для нас большой праздник и в то же время экзамен, который мы держим уже в четвертый раз. Все три составляющие названия областной методической лаборатории оправданы: творчество, потому что это мастерство, это ваша жизнь, ваш профессионализм, это ресурс для общения, обмена опытом, вдохновения и, конечно же, это развитие – развитие мастеров, ремесла, искусства, – отметила Олеся Николаевна. 

Организаторы отмечают, что количество участников с каждым разом растет, увеличивается и число тех мастеров, которые приезжают в Усть-Илимск из других территорий.

В этом году на мероприятия лаборатории заявилось более 150 ремесленников: большая часть из них – представители Усть-Илимска и Усть-Илимского района, 40 человек – умельцы из Екатеринбурга, Иркутска, Усть-Кута, Черемхово, Саянска, Магистрального, Качуга, Тулуна, Чуны, Нижнеудинска, Усолья-Сибирского.

Такая положительная статистика радует и кураторов мероприятия – руководителей Иркутского областного Дома народного творчества. Директор учреждения Людмила Герда также поприветствовала присутствующих. 

– У нас есть совместное мероприятие. Оно настолько перспективное и профессиональное, что общими усилиями мы постараемся сделать его всероссийским. Желаю каждому из вас приятно провести время. Самое главное и ценное – это общение друг с другом, – подчеркнула Людмила Анатольевна. 

2 ноября также были презентованы три выставки, в экспозицию которых вошли работы учеников и выпускников «Школы для взрослых», умельцев, которые входят в состав народного творческого объединения «Мастера Илима», а также учащихся Школы искусств №2. 

Мероприятия в рамках областной методической лаборатории будут проходить со 2 по 4 ноября. Программа включает в себя проведение мастер-классов по разным видам декоративно-прикладного искусства, конкурса «Мастер – золотые руки», конкурса и выставки «Золотое дерево».

3 ноября во Дворце культуры «Дружба» пройдет праздничный концерт, посвященный 25-летию «Школы народных ремесел».

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.