Уникальные работы устьилимцев представлены на популярном ремесленном подворье Иркутска


Уникальные работы устьилимцев представлены на популярном ремесленном подворье Иркутска

Ремесленное подворье – отдел Иркутского областного Дома народного творчества, расположенный в 130 квартале г. Иркутска. Это место традиционно пользуется большой популярностью у горожан и гостей областного центра. Выставиться там считается большой удачей, а график мероприятий составляется на год вперед.

Еще после проведения на базе Школы искусств №2 областной творческой лаборатории в ноябре 2015 года и выставки «Золотое дерево», стало известно, что на весь сентябрь 2016 года помещение Дома народного творчества будет отдано под экспозицию Народного творческого коллектива «Мастера Илима» Школы искусств №2 г. Усть-Илимска.

Соглашаясь на предложение, руководитель коллектива Елена Михеенкова в полной мере осознавала всю ответственность: «Мы представили самые популярные направления народного творчества, имеющиеся в городе: роспись по дереву, бересту, резьбу, гончарное и кукольное дело. Привезти за тысячу километров очень много работ – дорого и трудно. Постарались собрать выставку так, чтобы она не оставила равнодушным ни одного посетителя».

В делегацию «Мастеров Илима» вошли Галина Кононенко, Елена Михеенкова, Елена Волк, Наталья Зинченко, Тамара Беловодова, Елена Шаева. Торжественное открытие экспозиции состоялось 27 сентября.

По мнению устроителей выставки – хозяев ремесленного подворья, устьилимцы побили рекорд по количеству гостей, приходящих на подобные мероприятия. Кроме официальных лиц из Иркутска (заместителя министра культуры и архивов, директора Дома Народного творчества и др.) пришли бывшие и настоящие устьилимцы, кеульчане, студенты, закончившие отделение народных ремесел ШИ №2.

Огромную радость доставили внимание бывшего директора ШИ №2 Марины Александровны Вагиной и депутата Законодательного собрания Иркутской области Анатолия Дубаса. Они тепло поздравили мастеров, приехавших в областной центр, и в их лице весь коллектив «Мастеров Илима» с важным событием и пожелали дальнейших творческих успехов.

После официальной части все желающие остались пообщаться за чаем с пирогами и усть-илимскими пряниками. На следующий день Народный мастер Иркутской области руководитель коллектива «Мастера Илима» Елена Михеенкова дала мастер-класс росписи по дереву для жителей Иркутска.

По мнению заведующей отделом областного Дома народного творчества Веры Бурлаковой, выставка получилась на редкость яркой, праздничной и вписалась в выставочный зал, словно была там всегда. У иркутян и гостей города есть почти месяц, чтобы увидеть ее своими глазами.

Источник: Школа искусств №2 города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.