Усть-Илимский тетр готовится к премьере постановки «VampiLOVEstory» по рассказам Александра Вампилов


Усть-Илимский тетр готовится к премьере постановки «VampiLOVEstory» по рассказам Александра Вампилов

В городском театре драмы и комедии полным ходом идут репетиции нового спектакля. Режиссер Павел Ковальчук работает над постановкой «VampiLOVEstory» по рассказам Александра Вампилова

Гениальный драматург за свою недолгую жизнь (Александр Вампилов погиб в 35 лет) написал около 70 рассказов, сценок, очерков, статей и фельетонов. Его произведения переведены на многие языки, некоторые экранизированы («Старший сын», «Утиная охота», «Прошлым летом в Чулимске» и др.).

Пьесы Вампилова до сих пор актуальны, они входят в репертуары малых и больших театров страны. Вот и режиссер Усть-Илимского театра драмы и комедии Павел Ковальчук решил обратиться к творчеству этого драматурга.

Но для своей постановки Павел выбрал не известные пьесы великого писателя, а несколько рассказов, объединенных одной темой – любовь.

– Почему ставлю спектакль именно по рассказам Александра Вампилова? В моем личном списке – более двадцати произведений, которые я бы хотел поставить жизни. И он постоянно пополняется.

Трудно сказать, как выбираешь автора. Просто что-то происходит в твоей душе или наступает определённое время, и ты понимаешь, что вот именно сейчас ты хочешь поговорить об этом.

В случае с Вампиловым, видимо, я созрел для разговора о любви. Мне кажется, в наше время само понятие любовь до того приземлили, что у большинства она ассоциируется со счастливо-слезливым финалом очередного мыльного сериала.

Александр Вампилов, на мой взгляд, в своих произведениях предпринимает попытку снова вернуть любви её изначальную огромную значимость, её сложность, её величие.

Он показывает такую любовь, которая, как стихия, накрывает с головой и сносит всё на своём пути. Вопрос только в том, как выстоять? Герои рассказов Вампилова делают это по-разному: кто-то прячется, кто-то убегает, кто-то делает вид, что ничего не замечает.

Кому-то действительно удаётся ничего не заметить. А кого-то эта стихия миновала стороной, и он отчаянно призывает её, но в ответ – тишина, – рассказывает Павел Ковальчук.

В основе спектакля – семь рассказов: «Девичья память», «Стоматологический роман», «Шёпот, лёгкое дыхание, трели соловья», «Тополя», «Ревность», «В сугробах», «Конец романа».

Эти рассказы, написанные более пятидесяти лет назад (с 1958 по 1961 годы, – авт.), актуальны и сейчас. В них бурлит жизнь, мы видим различные человеческие судьбы и характеры, любовь и ненависть, горечь разочарований. Например, рассказ «Тополя» – это история о том, чего не случилось.

«Я видел ее только раз. Может быть, потому я люблю ее всю жизнь», – так начинается этот рассказ.

А, к примеру, рассказ «Шёпот, лёгкое дыхание, трели соловья» – история о разочаровании, о робости, даже трусости в отношениях между людьми.

«Леночка холодно распрощалась и хлопнула калиткой. На крыше коты перешли на грустное и скорбное адажио. Молодые люди больше не встречались», – заканчивается эта история любви.

Рассказ «В сугробах» – история о недопонимании, о том, что неверно сказанные или не те слова навсегда могут изменить судьбы людей, не дать влюбленности перерасти в яркое чувство…

Семь рассказов, семь историй. Героев всех этих рассказов объединяет одно – в их жизнь вторглась любовь, сломала весь её привычный ход, принесла с собой шквал новых чувств.

И с этим теперь надо что-то делать: принять, ненавидеть, уйти, остаться. Как герои «VampiLOVEstory» будут справляться со своими чувствами?

Зритель узнает, увидев постановку. Вампиловские истории о любви нам расскажут актеры театра Андрей Бетченков и Валерий Округин, Анна Шишкина, Елена Лобынцева и Олеся Чалых.

Как отметил режиссер, музыки в спектакле будет немного. Это различные фортепианные мелодии классиков и современных композиторов. Лейтмотивом стала одна из песен Анны Герман.

«Но называть песню не буду, иначе раскрою все секреты ещё до премьеры. А мне хочется, чтобы они все достались нашим зрителям», – говорит Павел Ковальчук.

Премьерный показ спектакля состоится 10 февраля.

Автор: Оксана КВИНТ
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.