«Это было полное сумасшествие!» Усть-Илимский театр драмы и комедии дал первую премьеру сезона


«Это было полное сумасшествие!» Усть-Илимский театр драмы и комедии дал первую премьеру сезона

В минувшие выходные в Усть-Илимском Театре драмы и комедии давали первую в едва открывшемся сезоне премьеру. Спектакль под названием «Крейцерова соната» по мотивам произведения Л. Толстого поставила режиссёр из Краснодара Елена Журавлёва. Представление длилось около двух с половиной часов, в течение которых зрители могли окунуться в историю одной семьи, в мир непростых отношений мужчины и женщины, измены, любви и человеческой трагедии.

Работа над постановкой шла долго и тяжело. Спектакль уже вот-вот должен был быть сыгран, но грянула пандемия. А дальше долгий перерыв, репетиции, ожидание, вновь репетиции. Выучить и без запинки произнести текст, написанный Л.Н. Толстым, сама по себе задача не из лёгких. Все помнят из курса школьной литературы: всего одно предложение в произведении великого писателя может занимать целую печатную страницу, а то и полторы.

Особенно непросто пришлось актёру Усть-Илимского Театра драмы и комедии Валерию Округину. Ему в «Крейцеровой сонате» досталась главная роль Василия Львовича Позднышева. В спектакле этот герой ведёт долгий рассказ о своей жизни и сообщает зрителю о том, как он пришёл к тому, чтобы убить свою собственную жену.

Валерий Округин, актёр Усть-Илимского Театра драмы и комедии, исполнитель главной роли в спектакле «Крейцерова соната»: «Процитирую фразу Толстого из этого спектакля: «Это было полное сумасшествие!» Но ничего. Я считаю, что при мощи всех моих братьев и сестёр я справился, пусть и с большим трудом. И я получил несказанное удовольствие».

Финал спектакля был встречен шквалом аплодисментов. Долго не хотели отпускать со сцены актёрский состав. И когда нам удалось, наконец, спросить зрителей об их впечатлениях, они сошлись в единодушном мнении, что это были прекрасные часы, пролетевшие для них буквально на одном дыхании.

Юлия, зрительница:

«Столько эмоций! Мы в театре не были почти год, так ждали, когда откроется. А тут премьера, мы еле успели забрать последние билеты. И мы ничуть не пожалели. Меня поражают наши актёры! Это же как надо сыграть, что ты будто сидишь вместе с ними в этом поезде, разговариваешь с героями. Они выложились на тысячу процентов!»

Ольга Михайловна, зрительница:

Очень понравилась премьера. И концовка у спектакля такая сильная, глубокие рассуждения. Актёры отработали замечательно, особенно исполнитель главной роли. Мы уже взяли билеты и на следующую премьеру, сразу, чтобы успеть».

Устьилимцев действительно вскоре ожидают ещё две премьеры, которые состоятся 20 февраля и 6 марта. Что же до наступающей субботы 13 февраля – в этот день вновь дают столь впечатлившую зрителей «Крейцерову сонату».

Театрам, наконец, разрешили заполнять зрительные залы на половину (ранее допускалось меньше трети зрителей в связи с противоэпидемическими ограничениями). Это значит, что в продажу поступит больше билетов. Однако желающим посетить представление стоит поторопиться – билеты разлетаются вмиг.

Автор: Ирина Соколова
Фото: Усть-Илимский театр драмы и комедии
Источник: Официальный сайт депутата Законодательного Собрания Иркутской области Артема Лобкова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.