В Усть-Илимске появился новый городской праздник


В Усть-Илимске появился новый городской праздник

1 ноября в Усть-Илимском Краеведческом музее впервые в истории города пройдёт праздник – День почётного гражданина.

С инициативой учредить такой праздник год назад выступил коллектив музея. Идею поддержали ветераны комсомола города. Соответствующую резолюцию направили в администрацию города и Городскую думу. Таким образом в календаре знаменательных дат Усть-Илимска появился новый праздник.

Дата – первое ноября – была выбрана неслучайно. Именно в это день в 1979 году звание «Почётного гражданина города» было присвоено впервые. И первым Почётным гражданином Усть-Илимска стала Александра Николаевна Пахмутова. Так устьилимцы выразили композитору своё признание за песню «Письмо на Усть-Илим», которая стала для многих судьбоносной – позвала в дорогу на ударные комсомольские стройки Сибири.

За прошедшие 27 лет звание «Почётного гражданина города Усть-Илимска» присваивалось 32 раза. Среди «почётников» – строители города, ГЭС, ЛПК, педагоги, руководители крупных организаций и предприятий.

Первого ноября все Почётные граждане, которые сегодня проживают в городе, соберутся в музее на встречу с молодёжью. В этот день в музейном зале Современности в новом исполнении откроется экспозиция, посвящённая Почётным гражданам.

Музейщики подготовили мультимедийный фильм о Почётных гражданах, который будет показан гостям праздника. Старшеклассники и учащиеся училищ смогут из уст первостроителей услышать об истории строительства Усть-Илимска, которому в декабре текущего года исполнится 43 года.

Источник: По информации Краеведческого музея города Усть-Илимска
Адрес сайта: илимскиймузей.рф



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.