В Усть-Илимске отметили новый праздник – День Почётных граждан


В Усть-Илимске отметили новый праздник - День Почётных граждан

Второй год в Усть-Илимске отмечается День Почётных граждан. Он был учрежден в 2015 году по инициативе коллектива Краеведческого музея. Идея была поддержана ветеранами комсомола города.

Таким образом, в календаре знаменательных дат Усть-Илимска появился новый праздник. Дата – первое ноября – была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1979 году звание «Почётного гражданина города» было присвоено впервые – Александре Николаевне Пахмутовой. Так устьилимцы выразили композитору своё признание за песню «Письмо на Усть-Илим», которая без преувеличения является визитной карточкой города.

С тех пор звание «Почётного гражданина города Усть-Илимска» присваивалось 36 раз. Последнее решение Думы о присвоении почётного звания Ивану Моисеевичу Месниковимчу датируется 27 октября 2017 года. Удостоверение и лента Почётного гражданина были вручены Ивану Моисеевичу на праздничном мероприятии, которое прошло в музее.

Поздравить «почётников» пришел мэр города В.К. Тулубаев. Он вручил заслуженным людям города сертификаты на получение единовременной премии.

На праздничное мероприятие были приглашены учащиеся школы № 13, с которой музей уже несколько лет реализует совместный проект «Музей и школа территория культуры и образования». В рамках проекта старшеклассники занялись изучением биографий Почётных граждан города. И на празднике ребята рассказали о своих краеведческих изысканиях. 

Школьники с интересом расспрашивали первостроителей города об их работе, о людях, которые оставили в городе заметный след – Бусыгине, Федотове, Семёнове. Почётные граждане в свою очередь с удовольствием рассказывали ребятам о годах строительства, о трудовом энтузиазме, который царил в молодом городе.

Эти воспоминания являются самыми важным историческим материалом и для школьников и для сотрудников музея. Ведь впереди нас ждет несколько юбилейных дат – 55-летие прибытие на Усть-Илим отряда первопроходцев Иннокентия Перетолчина, 45-летие Усть-Илимска. И хорошо, если к этим датам мы подойдем, зная историю нашего города, нашего края.

Источник: По информации краеведческого музея Усть-Илимска
Адрес сайта: илимскиймузей.рф



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.