Устьилимцы победили в спартакиаде пенсионеров России по Иркутской области


ФОТОРЕПОРТАЖ Устьилимцы победили в спартакиаде пенсионеров России по Иркутской области

В августе Нижнеудинск принимал у себя областную спартакиаду пенсионеров «Старшее поколение». Команды 19 ветеранских организаций со всего региона собрались, чтобы помериться в силе, ловкости и быстроте.

Всего в соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов – команды из Шелехова, Братска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Зимы, Свирска, Ангарска, Нижнеудинска, посёлков Куйтун и Маркова, Братского, Иркутского, Слюдянского, Нижнеудинского, Аларского и Усольского районов.

Спортсмены в возрасте от 60 до 91 года состязались в девяти видах спорта, в том числе в беге на 1000 и 1500 метров, плавании на 50 метров, пулевой стрельбе, шахматах и настольном теннисе. Также все желающие могли сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Организатор соревнования – областной совет ветеранов.

«Цель Спартакиады, конечно же, не спортивные рекорды, а пропаганда здорового образа жизни. Команды настроены по-боевому. Большинство из команд не первый год с огромным желанием принимают участие в соревнованиях, и это радует. Быть примером для подражания молодому поколению в воспитании культуры массового спорта – первоочередная задача областного Совета ветеранов.

В унисон шагаем мы в Иркутской области в этом направлении с Союзом пенсионеров России, городскими и районными Советами ветеранов при поддержке министерства спорта Иркутской области», – рассказала председатель физкультурно-оздоровительной комиссии областного Совета ветеранов Ольга Иевлева.

Квалифицированное судейство осуществляла команда тренеров и педагогов Нижнеудинской ДЮСШ. Активное участие в подготовке и проведении спартакиады приняла также и нижнеудинская молодежь – волонтеры из общественных организаций города.

Спортсмены-пенсионеры с максимально возможным комфортом были размещены в детском оздоровительном лагере «Заря», где и прошла основная часть спартакиады. Но некоторые виды спортивной программы, такие как плавание и настольный теннис, были «выездные» и проходили на спортивных объектах Нижнеудинска.

Под бодрые ритмы спортивного марша команды под знаменами своих территорий и ветеранских организаций построились на футбольном поле «Зари». Небольшая, но очень красочная и эмоциональная церемония открытия, традиционные хлеб-соль всем командам в дар от гостеприимной нижнеудинской земли, теплые напутственные слова от организаторов, и вот зажжен огонь спартакиады – соревнованиям «Старшего поколения – 2017» дан старт.

Как отмечают организаторы, участники показали своим ровесникам и молодому поколению хороший пример жизнелюбия, целеустремленности и силы духа. Все участники спартакиады – сторонники здорового образа жизни, которые не считают возраст препятствием для занятий спортом.

«Бежал, как мог, не в ущерб здоровью, в меру своих сил и способностей. Видите, с меня пот градом, но это же здорово. Третий пришел на дистанцию, а всё потому, что с молодости со спортом на «ты», – делится своими эмоциями представитель Иркутской команды Союза пенсионеров Сергей Бушин.

Зачет результатов шел и в личном, и в командном первенстве, баллы, завоеванные каждым спортсменом, суммировались и шли в общую копилку команды.

В итоге чемпионом областной спартакиады «Старшее поколение – 2017» стала команда из Ангарска, серебро завоевали пенсионеры Усть-Илимска, а третье место осталось за командой из Шелехова.

"Очень сильные команды были из Шелехово, Иркутска, Братска и Ангарска, – рассказала Наталья Бойко, капитан команды города Усть-Илимска «Бурундуки» . – Мы будем стараться, чтоб когда-то и у нас было первое место!"

Завершилась летняя спартакиада пенсионеров, утихли спортивные страсти, улеглись волнения и переживания, но в награду всем ее участникам останутся самые добрые и яркие воспоминания, положительные эмоции и очень хороший заряд крепкого сибирского здоровья.

Источник: По информации Аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области и газеты "Областная"
Адрес сайта: irkobl.ru, ogirk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.