Будет ли в 2018 году такое же длительное, как в нынешнем году, отключение горячей воды?


Будет ли в 2018 году такое же длительное, как в нынешнем году, отключение горячей воды?

Лето – время подготовки к новому отопительному сезону. За последние пять лет устьилимцы уже привыкли, что в этот период горячую воду в городе отключают для проведения мелких текущих ремонтов на пару-тройку дней, не больше. В этом году отключение горячей воды планируется на десять дней – с 4 по 13 августа, поскольку на Усть-Илимской ТЭЦ на это время запланирован большой объем ремонтных работ

Как рассказал и.о. технического директора Усть-Илимской ТЭЦ Сергей Мельников, чтобы обеспечить надежную, бесперебойную подачу потребителям горячей воды и тепла, предприятие ежегодно проводит комплекс ремонтно-профилактических работ для подготовки к работе в осенне-зимний период.

Проводится ремонт основного и вспомогательного оборудования – котлов, турбин, ремонт теплофикационных установок, насосного оборудования станции и магистральных трубопроводов (их обслуживанием занимается участок ТВСК), ремонт внутриплощадочных сетей.

План мероприятий по летнему останову составляется заранее, заблаговременно приобретаются необходимые материалы и оборудование. Все нюансы предстоящего останова обсуждаются на рабочих совещаниях с участием главных специалистов станции. Время и порядок работ в период плановых остановов заранее оговариваются и согласовываются с администрацией города.

Имея достаточный опыт, высококвалифицированный персонал Усть-Илимской ТЭЦ старается в минимальные сроки выполнить максимальный объем работ. Справиться с этой непростой задачей ему помогают работники подрядных организаций – «Иркутскэнергоремонт», «Братскэнергоремонт» и «Промэнергострой», с которыми Усть-Илимская ТЭЦ успешно сотрудничает уже не первый год.

Каждый год объемы ремонта в летний останов – разные. Это зависит от того, как давно производился ремонт на том или ином участке, какие объемы дефектов выявлены за период эксплуатации и как объемы ремонта соотносятся с требованиями нормативно-технической документации. В этом году подошел срок проведения технического диагностирования магистральных трубопроводов прямой сетевой воды левого берега, обусловленный обязательным соблюдением требований федерального законодательства.

Работа – масштабная, за день-два ее выполнить невозможно, так как существуют определенные технологии ее проведения с соблюдением строгой последовательности операций. Раньше, когда работа велась только по прямым или обратным коллекторам, жильцы отдельных домов нередко жаловались, что после двух-трех дней отключения горячей воды из крана течет либо холодная вода, либо вода с запахом…

Комплекс мероприятий, намеченных на время нынешнего останова, включает проведение технического диагностирования магистральных сетей прямой сетевой воды левого берега в пределах станции. Общая протяженность участков, которые будут обследованы, составляет примерно один километр.  В ходе диагностики будет проверяться состояние трубопроводов, прочность сварочных соединений, тепловая изоляция, арматура, для того, чтобы в отопительный сезон не произошло порыва сетей на данных участках.

С этой же целью на трубопроводах сетевой воды и сетевых насосах подачи горячей воды от УИ ТЭЦ в левобережную часть города планируется заменить 10 единиц арматуры на трубопроводах диаметром 500 мм. На трубопроводах прямой и обратной сетевой воды правого и левого берега будет отремонтировано и заменено 20 единиц арматуры дренажных линий, заменены дефектные участки трубопроводов прямой и обратной сети правого и левого берегов общей протяженностью около 80 метров, отремонтировано оборудование бакового хозяйства и оборудование внутриплощадочных сетей Усть-Илимской ТЭЦ.

По мнению Сергея Мельникова, какой бы напряженной ни была работа в летний останов, ее не сравнить с той, какая ведется в течение трех месяцев внутри станции.

–  Если раньше мы по полтора месяца поочередно ремонтировали участки магистральных трубопроводов прямой и обратной сетевой воды, то сейчас, когда теплоснабжение потребителей идет в режиме циркуляции, мы ведем ремонт без останова производства. Но есть участки, о них говорилось выше, ремонтировать которые по условиям работы станции возможно только с остановом теплоснабжения. Работа эта – трудоемкая. Для ее выполнения будет задействовано около восьмидесяти человек оперативного и ремонтного персонала, в профессионализме и ответственности которого можно не сомневаться, – добавил Сергей Николаевич.

Будет ли в 2018 году такое же длительное, как в нынешнем году, отключение горячей воды, и.о. технического директора Усть-Илимской ТЭЦ не берется прогнозировать. Многое будет зависеть от того, как пройдет отопительный сезон текущего года. Вполне вероятно, что без горячей воды горожанам придется пожить два-три дня. Но, как говорится, время покажет.

Источник: По информации газеты "ВЕСТНИК УстьИлимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.